В праздновании Дня молодежи в Кёльне принимают участие около двадцати групп из России
Yahoo!
В праздновании Дня молодежи в Кёльне принимают участие около двадцати групп из России
 
 
 
В праздновании Дня молодежи в Кёльне принимают участие около двадцати групп из России
Yahoo!

До официального открытия Всемирных Дней католической молодежи остались считанные часы, и в Кёльн уже прибывают группы паломников со всего мира. Из России на юбилейную двадцатую встречу отправились около двадцати групп общей численностью почти 700 человек. Точное число паломников неизвестно до сих пор даже организаторам, поскольку многие группы предпочли готовиться к поездке самостоятельно, не обращаясь в оргкомитет при Конференции католических епископов РФ, сказал в беседе с корреспондентом Благовест-инфо священник Маркус Новотны.

Самая многочисленная группа - около 200 представителей всех католических приходов России (30 от архиепархии с центром в Москве и по 50 от трех остальных епархий) – покинула Москву 8 августа. Для делегатов, проходивших отбор в течение последнего года, паломничество в Германию началось с торжественной литургии в московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, которую в сослужении одиннадцати священников совершил митрополит Тадеуш Кондрусевич. Перед мессой он отметил, что паломников могло бы быть больше, если бы не сложности с оформлением въездной визы в Германию.

По приглашению Папского Совета по делам мирян, основного организатора Дня молодежи, в празднике примут участие три католических епископа из России - ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Тадеуш Кондрусевич, ординарий Преображенской епархии епископ Иосиф Верт и ординарий епархии св. Климента епископ Клеменс Пиккель. Они встретятся с русскоязычными паломниками и проведут с ними катехизические беседы. Епископы Кондрусевич и Пиккель также прочитают доклады на национальных языках в польской и немецкой группах и будут участвовать в литургии Крестного Пути.