Храм Православной миссий в Пекине. Фото 1930-х гг.
Архив NEWSru.com
Храм Православной миссий в Пекине. Фото 1930-х гг.
 
 
 
Храм Православной миссий в Пекине. Фото 1930-х гг.
Архив NEWSru.com

Сегодня утром 16 декабря в городской больнице Пекина скончался последний православный священник китайской столицы - Александр Ду Лифу, сообщает РИА "Новости.

"Больше православных священнослужителей в Пекине не осталось", - сообщил РИА "Новости" секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

По его словам, "китайская Автономная православная церковь, входящая в юрисдикцию Московского Патриархата и насчитывающая тысячи верующих, в настоящее время вообще лишена духовного руководства".

"Московский Патриархат ведет по этому вопросу диалог с правительством Китая, но пока удовлетворительного решения не достигнуто. Действующее китайское законодательство жестко ограничивает деятельность Православной церкви в стране", - пояснил Балашов.

Он подчеркнул, что отец Александр был возведен в сан священника в начале 1950-х годов прошлого столетья архиепископом Виктором (Святиным) - начальником Русской духовной миссии в Китае. Эта миссия была основана после революционных событий в России. В конце 1950-х годов миссия прекратила свою деятельность в связи с жесткой политикой китайского руководства, и на ее основе была создана Китайская автономная православная церковь.

"Отец Александр пережил преследования китайских властей во время культурной революции и являлся старейшим православным священнослужителем, проживавшем в Пекине", - отметил Балашов.

По его словам, власти Китая дали разрешение священнику Московского Патриархата Дионисию Поздняеву, который приезжает в Пекин по приглашению посольства России, совершить в четверг, 18 декабря, чин отпевания и погребения Александра Ду Лифу.

Отпевание состоится в пекинском католическом соборе Наньтан, так как действующих православных храмов в Пекине не осталось.