NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Четверг, 16 декабря 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Решение Конституционного суда РФ, запрещающее создание партий на религиозной основе, критикуют в РПЦ

время публикации: 16 декабря 2004 г., 16:05
последнее обновление: 16 декабря 2004 г., 23:24
блог печать сохранить почта фото

Не так важно, как называется партия, главное – что люди должны иметь возможность утверждать в политике свое мировоззрение, в том числе и религиозное, даже если оно не совпадает с интерпретацией так называемых общечеловеческих ценностей, считает Всев

В Русской православной церкви (РПЦ) не согласны с решением Конституционного суда РФ, запрещающим создание партий на религиозной основе.

"На Западе христианские демократические партии отстаивают именно христианские ценности, радикально отличающиеся от убеждений неверующих, в числе которых запрет абортов и эвтаназии, отказ от несправедливых войн и однополых браков", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Накануне суд признал, что в некоторых странах партии действуют на основе идеологии христианской демократии, отметил собеседник агентства. При этом он выразил недоумение по поводу того, что наличие таких партий в России суд признал невозможным, ссылаясь на многоконфессиональность и многонациональность страны, особенности функционирования ведущих вероучений, их влияние на социальную жизнь, а также на то, что в России политические партии и религиозные объединения еще не приобрели прочный опыт демократического существования.

Подобную аргументацию суда представитель Церкви назвал "более чем странной". "Непонятно, почему на Западе это можно, а в России нельзя, тем более что Россия отнюдь не более многоконфессиональна, чем большинство стран Европы", - сказал священник.

По его мнению, "не так важно, как называется партия, главное – что люди должны иметь возможность утверждать в политике свое мировоззрение, в том числе и религиозное, даже если оно не совпадает с интерпретацией так называемых общечеловеческих ценностей".

На взгляд Всеволода Чаплина, пока опыт существования партий, идентифицирующих себя как христианские и православные, в России не очень удачен. "Речь идет об организациях, слабо проявивших себя в политике или не проявивших себя вовсе", - пояснил он.

В то же время священник отметил, что согласно Социальной концепции, принятой на Архиерейском Соборе в 2000 году, Русская православная церковь открыта к сотрудничеству с любыми политическими организациями, в том числе и с теми, которые именуют себя христианскими и православными.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Религия и общество // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 10:23
Американец с вертолета снял невероятные ФОТО "облачного цунами", обрушившегося на город // В мире
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии / Метеорология / Климат

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 10:23


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com