Бенедикт XVI будет крестить младенцев
AP Photo
Бенедикт XVI будет крестить младенцев
 
 
 
Бенедикт XVI будет крестить младенцев
AP Photo

Папа Римский Бенедикт XVI возобновит прерванную традицию и будет лично крестить младенцев в праздник Крещения, который Католическая церковь отмечает 8 января. В то же время понтифик не будет принимать участие в церемониях рукоположения епископов в праздник Богоявления (6 января).

15 декабря Святой Престол опубликовал официальное расписание папских богослужений в рождественский период и в январе будущего года. В основном это расписание соответствует плотному графику покойного Иоанна Павла II до его болезни.

24 декабря Папа возглавит вечерню в Ватиканской базилике и совершит ночную рождественскую мессу. В сам день Рождества Христова он огласит традиционное папское послание Urbi et Orbi (граду и миру) с балкона базилики св. Петра. 31 декабря Бенедикт XVI совершит в Ватиканской базилике вечерню с пением благодарственного гимна "Te Deum", сообщает "Благовест-инфо".

1 января в главном храме католического мира Папа совершит мессу в честь праздника Девы Марии Богоматери. Этот праздник совпадает с 39-ым Всемирным днем мира, и Бенедикт XVI огласит свое послание, приуроченное к этому дню. Текст послания "В правде и мире" был опубликован 13 декабря. На это выступление понтифика приглашены все дипломаты, аккредитованные при Святом Престоле.

6 января, в праздник Богоявления, Бенедикт XVI вновь совершит мессу в Ватиканской базилике, но об его участии в рукоположении епископов ничего не сообщается.

8 января, в праздник Крещения, Папа совершит мессу в ватиканской Сикстинской капелле, и совершит таинство крещения над несколькими младенцами. Его предшественник Иоанн Павел II следовал этой традиции до 2003 года, когда был вынужден отказаться от крещения детей из-за плохого физического состояния.

В декабре Папа возобновит еще один обычай, посетив один из приходов своей епархии - Рима. Бенедикт XVI побывает в храме Санта-Мария-Консолатриче (св. Марии Утешительницы) в Касальбертоне. Эта церковь была его титулярными приходом с 1977 по 1993 год, после чего кардинал-пресвитер Йозеф Ратцингер был возведен в достоинство кардинала-епископа.

22 декабря понтифик проведет аудиенцию с иерархами Римской курии и Папского дома в Клементинском зале Апостольского дворца.