Архиепископ Дезмонд Туту стал телеведущим
BBC News
Архиепископ Дезмонд Туту стал телеведущим
 
 
 
Архиепископ Дезмонд Туту стал телеведущим
BBC News

Бывший лидер Англиканской церкви в ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира архиепископ Дезмонд Туту выступит в новой для себя роли телеведущего.

Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Би-Би-Си, второй канал Британской вещательной корпорации снял серию передач "Facing the Truth" ("Лицом к лицу с правдой"), главным ведущим которой будет архиепископ Туту.

Передачи будут посвящены многолетнему кровавому конфликту в Северной Ирландии. В рамках программы лицом к лицу будут встречаться люди с разных сторон противостояния, а роль ведущих – стимулировать открытый диалог между врагами. Вести передачи архиепископу Туту помогают специалист по переговорам из Гарвардского университета Донна Хикс, психолог и бывший директор Центра помощи жертвам насилия и пыток в ЮАР Номфундо Валаза, а также Лесли Билинда – женщина, муж которой погиб во время геноцида в Руанде. После смерти мужа Билинда провела собственное расследование обстоятельств его гибели.

В одном из выпусков мать и брат погибшего католика встречаются с его убийцей – Майком Стоуном. В 1988 году он совершил нападение на католическое кладбище в Миллтауне, где проходили похороны активиста Ирландской республиканской армии (ИРА). Стоун произвел несколько выстрелов и бросил гранату, в результате чего погибли три человека. Момент нападения был запечатлен телекамерами. После ареста Стоун признался еще в трех убийствах, в том числе в смерти Дермота Хакетта, с родственниками которого он встретился в рамках телевизионной программы. Убийца считает свои действия оправданными, и утверждает, что у него есть подтверждения членства Хакетта в ИРА.

В передаче также встречаются британский солдат и сестра убитого им 22-летнего Майкла МакЛарнона.

"Бог присутствует здесь", – заявил архиепископ Туту во время съемок этой передачи.

Нобелевский лауреат рассказал, что во время работы над передачей пережил несколько "экстраординарных моментов". "Человек – удивительное существо. Здесь я видел примеры того, что решение проблем возможно, – поделился своими впечатлениями африканский иерарх. – Со временем люди скажут, как когда-то это сказали мы в Южной Африке: "Почему мы так долго вели себя так глупо"? По словам англиканского прелата, работа над передачей вселила в него уверенность, что противостояние в Северной Ирландии со временем прекратится.

Как заявил глава Второго канала Би-Би-Си Роли Китинг, программа "Лицом к лицу с правдой" станет важным событием в истории телевидения. Передачи этого цикла редакция поставила в "прайм тайм" сетки вещания канала. Первая передача цикла будет показана 4 марта.