В Танзании проходит встреча англиканских иерархов со всего мира
Reuters
В Танзании проходит встреча англиканских иерархов со всего мира
 
 
 
В Танзании проходит встреча англиканских иерархов со всего мира
Reuters

Встреча примасов англиканских Церквей со всего мира официально началась 15 февраля в окрестностях Дар-эс-Салама, экономической столицы Танзании, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт Christian Today.

В конференции, которая продлится до 19 февраля, принимают участие 35 из 38 англиканских примасов мира, включая духовного лидера Всемирного англиканского сообщества архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса.

Встреча проходит за закрытыми дверями, однако известно, что первым же вопросом для обсуждения стала ситуация вокруг Епископальной церкви США (ЕЦ США). В этой Церкви в 2003 году был рукоположен первый в англиканской истории епископ–гей, из-за чего многие консервативно настроенные Церкви Африки и Южного полушария разорвали с ЕЦ США отношения. До начала конференции несколько консерваторов заявили, что не сядут за один стол с женщиной-примасом американской Церкви Катарин Джеффертс-Шори, которая открыто выступает за широкое принятие гомосексуалистов Церковью. Тем не менее, встреча началась с участием епископа Джеффертс-Шори, которая должна была выступать на первых двух сессиях заседания. "Ее присутствие на встрече не ставится под вопрос", – подчеркнул пресс-секретарь Англиканского консультативного совета каноник Джеймс Розенталь. По словам Розенталя, Джеффертс-Шори находится в Дар-эс-Саламе "по праву", которое подтвердил архиепископ Уильямс.

Известно, что за несколько дней до начала конференции, когда доктор Уильямс только прибыл в Танзанию, консервативные примасы во главе с нигерийским архиепископом Питером Акинолой вручили архиепископу Кентерберийскому письмо, в котором просили его не допускать Джеффертс-Шори на конференцию. Консерваторы также высказывались против допуска в Дар-эс-Салам в качестве гостя встречи архиепископа Йоркского Джона Сентаму – второго лица в иерархии Церкви Англии.

Выступая перед журналистами, архиепископ Австралии Филлип Аспиналл опроверг опасения о том, что встреча в Дар-эс-Саламе может привести к расколу Англиканского сообщества. "Речь о схизме на нашей встрече вообще не идет", – подчеркнул австралийский примас.

Епископ Джеффертс-Шори уверена, что англиканским примасам удастся прийти к соглашению и сохранить единство своей Церкви. "Дух англиканства возобладает, и будет найден средний путь вперед", – заявил помощник Джеффертс-Шори Роберт Уильмс. В то же время он подчеркнул, что примас ЕЦ США "не уступит" консерваторам и будет продолжать выступать за рукоположение гомосексуалистов и благословение однополых браков.