Нового Папу Римского могут избрать раньше назначенной даты
Города и Страны
Нового Папу Римского могут избрать раньше назначенной даты
 
 
 
Нового Папу Римского могут избрать раньше назначенной даты
Города и Страны

Конклав, на котором будет избран преемник Папы Римского Бенедикта XVI, может состояться раньше запланированной даты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Le Figaro.

Подобное решение может быть принято, чтобы позволить будущему Папе Римскому лучше подготовиться к празднованию пасхи, отметили источники газеты в Ватикане. Как сообщалось, ранее Бенедикт XVI объявил о решении отречься от престола 28 февраля.

Понтифик пояснил, что принял такое решение, так как ему не хватает сил для эффективного руководства римско-католической церковью.

Ранее планировалось, что конклав, на котором изберут преемника Бенедикта XVI, должен был состояться 15 марта.

В первый день Великого поста - 13 февраля Бенедикт XVI совершил последнюю литургию в качестве Папы Римского в соборе святого Петра.

Отречение Бенедикта XVI стало неожиданностью даже для его близких соратников. После отречения он собирается поселиться в летней резиденции понтификов около Рима. Бенедикт XVI не будет принимать участие в конклаве, на котором будет определен его преемник. После проживания в резиденции бывший Папа будет жить в женском монастыре. Об этом сообщил журналистам глава Службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди.