Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Парагвае, возглавил в праздник Сретения Господня, отмечаемый РПЦ 15 февраля, богослужение в храме Покрова Богородицы в Асунсьоне
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Парагвае, возглавил в праздник Сретения Господня, отмечаемый РПЦ 15 февраля, богослужение в храме Покрова Богородицы в Асунсьоне
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Парагвае, возглавил в праздник Сретения Господня, отмечаемый РПЦ 15 февраля, богослужение в храме Покрова Богородицы в Асунсьоне
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Парагвае, возглавил в праздник Сретения Господня, отмечаемый РПЦ 15 февраля, богослужение в храме Покрова Богородицы в Асунсьоне (храм находится в юрисдикции Каракасской и Южно-Американской епархии Русской православной церкви за границей), сообщает патриаршая пресс-служба.

Из-за небольших размеров Покровского храма, построенного в 1920-е годы русскими эмигрантами в историческом центре парагвайской столицы, для одновременного сослужения за литургией нескольких архиереев престол был установлен в центре храма перед иконостасом, а верующие молились на территории перед храмом - на улице Нуэстра Сеньора де ла Асунсьон (в переводе с испанского - Успение Божией Матери).

Богослужение транслировалось на экране, установленном на улице. Среди молившихся были члены Ассоциации русских и их потомков в Парагвае (АРИДЕП), русские эмигранты и их родственники, сотрудники российского посольства. Здесь также присутствовали папский нунций в Парагвае Элизео Антонио Ариотти и кардинал Асунсьона Адальберто Мартинес Флорес. Православные верующие Асунсьона очень тепло, с большим воодушевлением приветствовали патриарха Кирилла.

Обращаясь к присутствующим на богослужении с первосвятительским словом, предстоятель РПЦ выразил надежду на то, что его визит в страны Латинской Америки и прошедшая на Кубе встреча с понтификом послужит развитию отношений с католиками.

"Сегодня происходит моя встреча с вами - с потомками тех, кто построил этот храм, происходит встреча с иерархией Католической церкви именно в этой стране. А через эту встречу происходит моя встреча со всеми католиками Парагвая. Я надеюсь, как и моя встреча со Святейшим Папой Римским Франциском на Кубе, так и эта встреча будет содействовать развитию братских отношений между православными и католиками", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы РПЦ.

По словам патриарха, сегодня на Западе заметно такое явление, как дехристианизация, "когда христианская вера, но самое главное - христианские нравственные ценности - вытесняются из общественной и даже личной жизни людей".

В России же, на Украине и в других странах, где Русская церковь имеет свою паству, наблюдается обратный процесс - "совершенно уникальное, неведомое ранее возрождение христианства", отметил патриарх.

"Я с особым чувством, - продолжил он, - отношусь к Латинской Америке, потому что здесь сохраняется достаточно высокий уровень религиозности. И весь этот континент имеет огромный духовный потенциал. Вот почему я считаю очень важным развивать двусторонние отношения России с латиноамериканскими странами - не только торговать и обмениваться технологиями, но и обмениваться историческим опытом, чтобы не повторять ошибок".

"Храните Бога в своей жизни, в ваших сердцах. Ничего не получится хорошего без Бога: ни счастья, ни радости, ни успеха. Это опыт десятков и десятков миллионов людей", - сказал собравшимся патриарх Кирилл.

В свою очередь, кардинал Асунсьона в беседе с журналистами заявил, что "Россия важна для всего мира". "Мы должны сближаться, нам очень интересны русские", - сказал он.

В Асунсьоне проживает примерно 542 тыс. человек, 90% - метисы испано-индейского происхождения. Как и большинство населения страны, жители столицы исповедуют католичество. Город был основан как военный форт в 1537 году на территории поселения индейцев, с которыми испанские конкистадоры заключили союз.

Православный приход был основан русскими эмигрантами по инициативе генерал-майора Николая Эрна в 1924 году. После окончания парагвайско-боливийской войны (1932-1935) в храме поместили шесть небольших плит, на которых выбиты имена шестерых погибших в этой войне русских офицеров. 1940-1960-е годы - золотое время прихода, позже его численность начала сокращаться.