Православная Церковь признает Деда Мороза, если он примет крещение
GiftShop.RU
Православная Церковь признает Деда Мороза, если он примет крещение
 
 
 
Православная Церковь признает Деда Мороза, если он примет крещение
GiftShop.RU

Православная Церковь примет участие в реализации проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" в случае упоминания в "официальной биографии" российского Морозко факта его крещения.

Об этом во вторник заявил журналистам после встречи с руководством Вологодской области епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко), сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс Северо-Запад".

Если Дед Мороз в проекте будет "представлен как языческое божество, мы принять его не сможем", заявил епископ. Впрочем, "что мешает язычнику принять православное крещение?" √ добавил священнослужитель.

Епископ Максимилиан заметил, что речь не идет о том, чтобы "сейчас вести Мороза в церковь и окунать его в купель". "Нам будет достаточно, если в документах проекта будет отмечено его православие", объяснил он.

При этом епископ поддерживает саму идею проекта, "направленную на созидание, собирательство, добро", √ все то, что, по его словам, "мы видим и в православии".

Проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза" начал разрабатываться в 1999 году по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова. В том же году Морозко был выдан символический паспорт. В 2000 году из федерального бюджета РФ по распоряжению председателя правительства России на реализацию проекта было выделено 2 млн. рублей.

В декабре 2000 года Морозко и его костромская внучка Снегурочка зажгли огни на Кремлевской елке в Москве, дав старт началу нового века и нового тысячелетия.