Г. Райков подчеркнул особое значение деятельности религиозных организаций
Архив NEWSru.com
Г. Райков подчеркнул особое значение деятельности религиозных организаций Митрополит Кирилл сказал, что необходимо изменить принципы воспитания молодежи и обратиться к традиционным духовным и религиозным ценностям России
 
 
 
Г. Райков подчеркнул особое значение деятельности религиозных организаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Митрополит Кирилл сказал, что необходимо изменить принципы воспитания молодежи и обратиться к традиционным духовным и религиозным ценностям России
Архив NEWSru.com

Депутаты и религиозные деятели - участники парламентских слушаний, которые прошли сегодня в Даниловском монастыре в Москве, высказались за принятие более интенсивных мер по защите здоровья нации и духовных ценностей, сообщает "Интерфакс".

"К концу 2002 года постоянное население России уменьшилось почти на 600 тысяч человек", - сообщил в своем выступлении лидер Народной партии России (НПР) Геннадий Райков. Он отметил также, что в последние годы в России продолжается рост числа инвалидов и, по оценкам специалистов, к 2005 году их общее число может составить 12,4 миллионов. Кроме того, Г. Райков обратил внимание участников слушаний на рост числа наркоманов и ВИЧ-инфицированных в стране.

Причины подобных явлений кроются не только в социально-экономическом положении, подчеркнул лидер НПР. "Вопрос здоровья нации тесно связан с сохранением ее духовных ценностей, ее истории, культуры и традиций", - сказал он. В этой связи Г. Райков подчеркнул особое значение деятельности религиозных организаций.

В свою очередь, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подчеркнул, что здоровье нации в настоящее время в России является "проблемой номер один". Он сказал, что необходимо изменить принципы воспитания молодежи и обратиться к традиционным духовным и религиозным ценностям России.

Среди предложений, прозвучавших на слушаниях, - принятие обращения к средствам массовой информации о необходимости ограничения показа передач со сценами насилия и обращения к Минздраву с просьбой углубить сотрудничество с религиозными организациями.