Ватикан создаст телеканал для "просвещения сознания каждого человека"
Архив NEWSru.com
Ватикан создаст телеканал для "просвещения сознания каждого человека"
 
 
 
Ватикан создаст телеканал для "просвещения сознания каждого человека"
Архив NEWSru.com

Ватикан планирует создать телеканал, который будет отражать точку зрения Римско-католической церкви на текущие события, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию, опубликованную накануне в итальянской газете La Stampa.

Это решение было принято в рамках реформирования структуры управления коммуникациями в Ватикане: оно переходит в ведение единого министерства, а папский Совет по связям с общественностью, возглавляемый американским архиепископом Джоном Патриком Фоли, будет упразднен, сообщает La Stampa.

Телеканал Zenit будет создан на основе действующего с 1998 года католического новостного агентства Zenit, освещающего события, связанные с жизнью Святого Престола и Римско-католической церкви.

Репортажи, журналистские комментарии о жизни понтифика и деятельности курии будут выходить на пяти языках: английском, испанском, итальянском, французском и немецком. Передачи нового канала будут транслироваться не только по телевизору и в интернете, но и через мобильную связь.

Главной задачей нового канала ватиканская администрация видит "просвещение сознания каждого отдельного человека с тем, чтобы помочь ему развить собственные суждения".

Это не первый опыт создания ватиканского телевидения. Telepace, папская сеть, которая существовала до появления канала Zenit, после 17 лет вещания прекратила передавать новости.