Священник храма святых апостолов Петра и Павла в деревне Павловское Домодедовского района Московской области Димитрий Свердлов
www.efremov-town.ru
Священник храма святых апостолов Петра и Павла в деревне Павловское Домодедовского района Московской области Димитрий Свердлов "Священник Димитрий Свердлов за самовольное оставление прихода запрещается в священнослужении на 5 лет и почисляется за штат", - говорится в указе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Священник храма святых апостолов Петра и Павла в деревне Павловское Домодедовского района Московской области Димитрий Свердлов
www.efremov-town.ru
 
 
 
"Священник Димитрий Свердлов за самовольное оставление прихода запрещается в священнослужении на 5 лет и почисляется за штат", - говорится в указе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия
www.hram-petraipavla.ru
 
 
 
Однако это, по-видимому, не единственный "проступок", заставивший священноначалие РПЦ применить в отношении Димитрия Свердлова довольно жесткую меру наказания (срок прещения, напомним, - 5 лет)
tvrain.ru

Священник храма Святых апостолов Петра и Павла в деревне Павловское Домодедовского района Московской области Димитрий Свердлов, который весной 2012 года заявил о готовности попросить прощения у участниц панк-группы Pussy Riot, запрещен в служении. Как сообщает во вторник "Газета.Ru", информация об этом опубликована на сайте Московской епархии Русской православной церкви.

"Священник Димитрий Свердлов за самовольное оставление прихода запрещается в священнослужении на 5 лет и почисляется за штат", - говорится в указе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Как отмечается в корреспонденции портала "Ридус.ru", в сентябре 2012 года епархия сняла священника с должности настоятеля Петропавловского храма (хотя эта должность до сих пор указана в его профиле в "Живом Журнале") и отправила "в штат" собора Всех святых в городе Домодедово. Однако в новом храме Димитрий Свердлов не служил.

Весной 2012 года священник снискал у общественности известность после того, как в своем блоге выразил готовность попросить прощения у участниц Pussy Riot за "бешеную ненависть", которую, по его словам, проявила часть верующих в связи с акцией этой панк-группы в храме Христа Спасителя. Он также заявлял, что мера пресечения в отношении участниц группы является неадекватной.

Однако это, по-видимому, не единственный "проступок", заставивший священноначалие РПЦ применить в отношении Димитрия Свердлова довольно жесткую меру наказания (срок прещения, напомним, - 5 лет). Известно, что священник фиксировал нарушения еще на прошлых думских выборах, сообщает телеканал "Дождь".

По неподтвержденной информации, сам Свердлов сейчас находится за границей и уж точно не собирается, во всяком случае пока, как-либо высказываться на этот счет, отмечается в информации телеканала.

Между тем Димитрий Свердлов несколько месяцев назад давал интервью "Дождю" для программы "И так далее с Михаилом Фишманом", где, в частности, заявил, что не разделяет популярную в церковных кругах версию, что против РПЦ развернута специальная кампания.

"Я не готов согласиться с популярным мемом о наличии антицерковной кампании. Я думаю, что это положение необходимо доказывать. Оно уже вошло в обиход. Многие оперируют этим понятием как фактом. Для меня это только гипотеза. Я бы хотел доказательств", - сказал священник.

Свердлов опубликовал также несколько популярных постов в "Живом Журнале", где подробно описал, как работал на избирательном участке на последних выборах в парламент. Как следует из этих записей, по итогам его заявлений партия "Яблоко" подала в суд, жалуясь на фальсификации.

"Дождь" приводит цитату из блога Свердлова. Это был ответ на адресованный ему вопрос сразу после приговора Pussy Riot: "Не хотите ли Вы уйти из Церкви после этого? Присоединяясь к православию, мы присоединились и к чудовищной, кровавой Византии и к княжескому и царскому произволу в отношении к Церкви, и к синодальному правлению, хуже которого было только правление Церковью советское, и к офицерам КГБ в рясах".

Как отмечается в информации телеканала, главной мыслью священника здесь было все же то, что и эти беды не помешали "нам стать православными, и то, что приговор Pussy Riot может стать последней каплей, но не причиной ухода".

Отметим, что на популярном портале "Православие и мир" публиковался "Архив" Димитрия Свердлова. В приведенных там статьях священник рассуждал, в частности, об условиях жизни заключенных в российских тюрьмах, об отношениях Церкви с властью, о трагедии в Крымске. В этих публикациях отец Димитрий проявил себя как талантливый острый публицист.

Решение Московской епархии прокомментировал "Дождю" протодиакон Андрей Кураев.

"Я могу только недоумевать, сопоставляя с аналогичными пресечениями церковной власти других священников, но какой-то очень большой срок. Действительно, имеет место самовольный отъезд из прихода, что является каноническим нарушением, но за это запрещать служение на 5 лет и выгонять из епархии – я просто сравниваю, что два года назад несколько абхазских священников-монахов объявили, что они никому не подчиняются, никаких патриархов не признают, и за это только на год была запрещена служба", - сказал православный миссионер.

Кураев также добавил, что надеется на прояснение ситуации в ближайшее время. Скорее всего, какие-то подробности появятся уже на днях, считает он.

Как сообщает в среду "Ридус.ru", сам священник так прокомментировал эту новость на своей странице в Facebook: "Друзья. Моя карьера в РПЦ закончилась вчера. Сегодня позвонил товарищ и сообщил, что на сайте Московской епархии вывешен указ о том, что меня одновременно отправили за штат и под запрет на 5 лет. Соболезнования не принимаю".

Между тем пресс-секретарь Московской епархии епископ Балашихинский Николай (Погребняк) в интервью РИА "Новости" заявил, что Димитрий Свердлов запрещен в служении в связи с тем, что "самовольно уехал в отпуск". Епископ высказал предположение, что Дмитрию Свердлову через пять лет могут вернуть право служить, если тот "будет достойно себя вести".

"Здесь все четко, в полном соответствии с церковным уставом... Без ведома священноначалия не имеет права покидать приход, поэтому такое наказание. Если он себя будет достойно вести, то через пять лет - это не очень много - он сможет вернуться к своим обязанностям, написать прошение о возвращении в штат и будет работать, как и работал", - заключил епископ Николай.

Краткая биографическая справка

Димитрий Свердлов в 1994 году закончил Российскую Экономическую Академию им. Плеханова по специальности "экономист-математик" и затем работал в различных компаниях специалистом по бюджетированию, бизнес-планированию и финансовому анализу. Учился в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Коломенской духовной семинарии. В 2000 году принял священный сан.