В Ватикане прошла встреча митрополита Илариона с папой Франциском
Reuters
В Ватикане прошла встреча митрополита Илариона с папой Франциском
 
 
 
В Ватикане прошла встреча митрополита Илариона с папой Франциском
Reuters

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) по благословению патриарха Кирилла встретился накануне в Ватикане с Папой Римским Франциском, обсудив, среди прочего, положение христиан на Ближнем Востоке, говорится в информации, распространенной во вторник Службой коммуникации ОВЦС МП.

Митрополит Иларион передал главе Римско-католической церкви приветствие от патриарха Кирилла. "Собеседники обсудили широкий круг вопросов, включая бедственное положение христианского населения Ближнего Востока и Северной Африки, а также необходимость совместных действий для защиты традиционного понимания семьи в современном секулярном обществе, сообщает "Интерфакс".

Была затронута тема сотрудничества Римско-католической церкви и Русской православной церкви в сфере культуры", - говорится в сообщении.

В память о встрече папа вручил митрополиту медаль, отчеканенную в честь его понтификата. В свою очередь председатель Русской церкви преподнес главе Ватикана копию древней русской иконы Спасителя, написанную клириком московского храма в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке протодиаконом Алексием Труниным.

Перед этим, в воскресенье, состоялась встреча митрополита Илариона с главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом. Стороны обсудили различные аспекты взаимодействия между Московским патриархатом и Ватиканом.

Встреча митрополита Илариона с понтификом состоялась после визита в Ватикан президента РФ Владимира Путина и его беседы с Папой Франциском.