Делегация Гарвардского университета прослушала звучание колоколов, отлитых взамен возвращаемых в Россию
www.kampan.ru
Делегация Гарвардского университета прослушала звучание колоколов, отлитых взамен возвращаемых в Россию
 
 
 
Делегация Гарвардского университета прослушала звучание колоколов, отлитых взамен возвращаемых в Россию
www.kampan.ru

15 марта Воронежский колокололитейный завод Анисимова посетила делегация Гарвардского университета, для которого предприятие отливает набор исторических колоколов Московского Свято-Данилова монастыря взамен возвращаемых в Россию. В Воронеж вместе с представителями Гарварда приехали руководители культурно-исторического фонда "Связь времен", осуществляющего проект возвращения исторического ансамбля колоколов путем обмена их на копии, уполномоченные лица от Свято-Данилова монастыря и российские эксперты по колокольному звону во главе с Игорем Коноваловым - старшим звонарем московского храма Христа Спасителя, сообщает "Благовест-инфо".

Исторический набор колоколов в 1930 г. приобрела для звонницы Гарвардского университета Американская благотворительная миссия, работавшая в те годы в СССР. В конце 1920-х – начале 1930 гг. советское правительство организовало массовую распродажу за рубеж предметов культуры (включая имевшие религиозную ценность), средства от реализации которых шли на индустриализацию страны и импорт техники.

Около 20 лет назад, после того как власти СССР возвратили Русской православной церкви (РПЦ) комплекс Данилова монастыря, церковное руководство начало вести переговоры о возможности возвращения колоколов. Колокольный ансамбль Свято-Данилова монастыря начал формироваться в 1682 г. с подарка, который преподнес обители царь Федор Алексеевич Романов - старший брат императора Петра Великого. Самый крупный 300-пудовый колокол был отлит в 1890 году.

В настоящее время в Воронеже отлиты 9 колоколов малого ряда из 17 (заказчик выбрал Воронежский завод из пяти производств подобного профиля, действующих в России). К 17 колоколам ансамбля руководство предприятия планирует изготовить еще два подарочных колокола - один для Гарвардского университета, другой - для Данилова монастыря, которые будут украшены, соответственно, символиками и видами Данилова монастыря и Гарварда. 17-18 марта в присутствии гостей и с благословения духовенства Воронежской епархии РПЦ пройдет отливка 14- и 6-тонного колоколов.

15 марта вице-президент Гарвардского университета Шон Баффингтон вместе с приехавшими в Воронеж заказчиками и экспертами послушал и оценил на "5 с минусом" звучание уже изготовленных колоколов. Делегация также осмотрела отливные "формы" на 14- и 6-тонники.

После посещения Воронежа в Москве делегация Гарварда подпишет соглашение с Даниловым монастырем о возвращении исторических колоколов в обмен на изготовленные в Воронеже копии.

По предварительному графику уже в середине мая новые колокола отправятся за океан. После проводимой в настоящее время реставрации звонницы университетского кампуса в Гарварде они займут свое место на звоннице. Внешнее отличие копии от оригинала будет состоять в том, что на копии самого старого колокола не будет надписи о его пожаловании Даниловой обители государем Федором Алексеевичем. По звучанию, как уверяют специалисты, новые колокола будут даже превосходить возможности исторического ансамбля.