Светский характер государства не означает его атеистический характер, убежден Сергей Кириенко
Архив NEWSru.com
Светский характер государства не означает его атеистический характер, убежден Сергей Кириенко
 
 
 
Светский характер государства не означает его атеистический характер, убежден Сергей Кириенко
Архив NEWSru.com

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Кириенко выступил за сотрудничество государства и религиозных конфессий в вопросах образования, сообщает "Интерфакс".

"Принципиально важным для нас является понимание того, что в программах образования не должно быть нарушено право человека, который хотел бы получить информацию об основных конфессиях", - заявил полпред на научно-практической конференции "Исламская традиция: прошлое, настоящее, будущее", которая открылась накануне в Нижнем Новгороде.

При этом С. Кириенко отметил, что это не исключает светского характера государства. "Для меня принципиальным является светский характер государства и отделенность государства от религиозных организаций. Но светский характер государства не означает его атеистический характер", - сказал он.

"Развития общества без опоры на собственные религиозные традиции и морально-этические нормы быть не может", - добавил полпред.

С. Кириенко отметил также, что на территории ПФО и России в целом сотни лет рядом друг с другом мирно сосуществуют представители разных конфессий. "Это не приводит к конфликтам, а напротив, взаимно дополняет и обогащает их жизнь. От межконфессиональных конфликтов нас защищает как раз то бережное отношение к традиции и истории, которое передали нам наши предки", - сказал он.

В конференции, посвященной 10-летию образованию Духовного управления мусульман Нижегородской области и 90-летию Нижегородской Соборной мечети, принимают участие председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, глава Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области Умар Идрисов, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области Владимир Кириенко, настоятель мужского Благовещенского монастыря архимандрит Кирилл, глава еврейской религиозной общины Нижнего Новгорода Эдуард Чапрак.