В Крыму освящен единственный на Украине мемориальный храм-маяк в память о погибших на водах
photosight.ru
В Крыму освящен единственный на Украине мемориальный храм-маяк в память о погибших на водах
 
 
 
В Крыму освящен единственный на Украине мемориальный храм-маяк в память о погибших на водах
photosight.ru

Единственный на Украине мемориальный храм-маяк в память о погибших моряках, подводниках и рыболовах освящен в поселке Малореченское близ Алушты (Крым).

Как сообщает "Интерфакс", чин освящения совершил накануне глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который специально для этого прибыл в Крым.

Храм освящен в честь Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, покровителя моряков и путешественников.

Храм-маяк построен на средства российского Национальный резервного банка, алуштинского пансионата "Море" и банка "НРБ-Украина" при содействии депутата Госдумы Александра Лебедева, который также прибыл в Крым для участия в мероприятии.

Строительство храма было начато в октябре 2004 года, завершение отделочных работ планируется на июнь текущего года. Стоимость работ составила $5 млн при первоначальном бюджете в $3,5 млн.

Общая высота церкви, построенной на высоком обрыве над морем, составляет 60 метров. Он виден из многих точек Южного берега Крыма. Строение представляет собой двухпрестольный храм с верхним и нижним уровнями. Сооружение венчает крест, установленный на куполе в форме земного шара, в котором находится маячное оборудование.

Автором уникального проекта является известный черниговский архитектор, народный художник Украины Анатолий Гайдамака.

Он сообщил журналистам, что в цокольном этаже храма планируется создать музей морских катастроф ХХ века, экспонатами которого станут предметы, поднятые с морского дна, а также с кораблей, потерпевших крушение. Часть экспонатов будет передана из музеев Военно-морских сил Украины и России.

Во внутреннем и внешнем оформлении храма присутствует морская тематика, а само здание построено в виде корабельной мачты с якорями. По словам А. Гайдамаки, в храме имеется электронный привод колоколов, который позволяет в определенное время озвучивать любую мелодию.

В церемонии освящения и первой торжественной службе в новом храме приняли участие местные власти, генеральный консул России в Симферополе Александр Николаев, военнослужащие ВМС Украины и Черноморского флота России, представители общественности и духовенства.