Протоиерей Чаплин развил тему православных ночных клубов
Russian Look
Протоиерей Чаплин развил тему православных ночных клубов
 
 
 
Протоиерей Чаплин развил тему православных ночных клубов
Russian Look

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин вернулся к теме создания в России православных ночных клубов.

На этот раз в интервью журналу "Афиша" он развил тему "благопристойных ночных клубов с чаем", отметив, что, говоря о ночных заведениях, где нет ни разврата, ни наркомании, ни пьянства, он имел в виду уже существующие примеры.

"Вспомним тот же "Проект "ОГИ", где люди до поздней ночи покупают книги, читают стихи и слушают музыкантов, - рассказал Чаплин. - Нужно вообще очень серьезно подходить к вопросу о том, возможен ли в таких местах алкоголь… Если есть опасность, что все кончится пьяными выходками, тогда алкоголь лучше запретить". Впрочем, журналист издания ради справедливости напомнил, что "без пьянства в "ОГИ" не обходится".

Кроме создания "православных клубов" у РПЦ уже есть проекты, направленные на "работу с молодежью". Чаплин напомнил, что, к примеру, "православный рок - это уже давно вошедшее в жизнь ­яв­ление". "Если я правильно помню, первая виниловая ­пластинка русского христианского рока с моей статьей на обложке была выпущена в 1992 году", - вспомнил протоиерей.

Касаясь реакции общества на свои заявления и предложения типа "православного дресс-кода" для россиян, "необходимости напускного богатства" для РПЦ или о том, что мини-юбка - прямой путь к изнасилованию, Всеволод Чаплин отметил, что "последнее, что должен делать священник, - это пытаться угодить общественному мнению".

"Чем отличается ­деятельность Церкви от деятельности PR-агентств? Наша ­задача не в том, чтобы нравиться, а в том, чтобы пробуждать ­совесть. Люди привыкли к своим греховным привычкам, и их приходится отрывать от души, как коросту. Что всегда больно", - уверен Чаплин.