В Грозном стартовал международный беговой марафон "От сердца к сердцу"
grozny-inform.ru
В Грозном стартовал международный беговой марафон "От сердца к сердцу"
 
 
 
В Грозном стартовал международный беговой марафон "От сердца к сердцу"
grozny-inform.ru

В Грозном стартовал международный беговой марафон "От сердца к сердцу". По информации пресс-службы главы Чечни, протяженность маршрута составляет 16,5 км. Он проходит от центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" до мечети "Сердце матери" в Аргуне. Эти мечети построены соответственно в честь отца и матери главы республики Рамзана Кадырова.

В марафоне принимают участие и женщины, и люди с ограниченными возможностями. Финалисты, занявшие места с первого по десятое, будут награждены медалями, дипломами и денежными призами, а победителю подарят автомобиль, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Подобный забег проходит в Чечне не первый раз. В прошлом году в марафоне приняли участие свыше 10 тысяч человек, среди которых были жители не только Чечни, но и представители 14 других регионов России, а также Казахстана, Таджикистана и Турции.

Отец Рамзана Кадырова Ахмат Кадыров, в честь которого в грозном воздвигнута мечеть, являлся первым президентом Чечни. Он погиб 9 мая 2004 года в результате террористического акта на стадионе "Динамо" в городе Грозный, во время торжеств, посвященных Дню Победы. Мать нынешнего главы Чечни - Аймани Кадырова - президент регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова - благотворительной организации в Чеченской Республике, образованной в 2004 году.

Рамзан Кадыров, как любящий сын, заботится о своей матери. Год назад специально для нее в Мекке открыли Каабу - главную святыню ислама, в сторону которой все мусульмане обращаются во время молитвы.

"По воле Всевышнего Аллаха король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль Сауд исполнил просьбу, с которой я к нему обратился через его сына, моего дорогого брата, заместителя наследного принца КСА, министра обороны КСА Мухаммеда бен Салмана. Я просил министра ходатайствовать перед королем о внеплановом открытии дверей Священной Каабы для моей дорогой мамы Аймани Несиевны", - написал Рамзан Кадыров в Instagram.