Член Совета Федерации РФ Владимир Слуцкер стал сегодня новым президентом Российского еврейского конгресса
Архив NEWSru.com
Член Совета Федерации РФ Владимир Слуцкер стал сегодня новым президентом Российского еврейского конгресса
 
 
 
Член Совета Федерации РФ Владимир Слуцкер стал сегодня новым президентом Российского еврейского конгресса
Архив NEWSru.com

Член Совета Федерации Владимир Слуцкер стал сегодня вечером новым президентом Российского еврейского конгресса (РЕК).

Его избрание состоялось на заседании президиума этой организации, которое прошло в Москве, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Конгресса.

Ранее в этот же день прежний руководитель РЕК Евгений Сатановский подал в отставку, приняв слова благодарности своих соратников. Предполагается, что он продолжит работу в Конгрессе, новая структура которого должна быть утверждена до конца года.

Переизбрание президента РЕК в пресс-службе объяснили задачами, стоящими сегодня перед этой благотворительной организацией.

"По мнению президиума РЕК, на данном этапе Владимир Слуцкер в большей мере отвечает задачам, которые стоят перед Конгрессом: он одновременно и политик, и успешный бизнесмен, и человек религиозный, что очень ценится в еврейском мире. Одним словом, - современный лидер, который сможет, как все надеются, вывести РЕК на новый уровень", - заявил представитель пресс-службы.

По словам собеседника агентства, президиум Конгресса заявил также о необходимости сближения со всеми еврейскими организациями России, с тем, чтобы они выступали единым фронтом по основным вопросам жизни общества.

Некоммерческий благотворительный фонд "Российский еврейский конгресс" был создан в 1996 году инициативной группой еврейских бизнесменов, активистов и религиозных деятелей для возрождения еврейской жизни в России. Его первым президентом стал Владимир Гусинский, которого в 2001 году сменил один из совладельцев "ЮКОСа" Леонид Невзлин.

Новый лидер Конгресса, В. Слуцкер, представляет в верхней палате российского парламента кабинет министров Чувашии.

В. Слуцкер родился 27 августа 1956 года. В прошлом - бизнесмен, занимавший крупные посты в коммерческих структурах. Известен также как спонсор еврейской общины России.

Кроме того, В. Слуцкер - исследователь вопросов иудаизма, автор методического курса "Основы Каббалы" и других произведений богословского характера.

Новый президент РЕК женат, имеет сына и дочь. Его хобби – спорт. В Слуцкер- обладатель четвертого дана по каратэ.