Архиепископ Джордж Пелл
Yahoo!
Архиепископ Джордж Пелл
 
 
 
Архиепископ Джордж Пелл
Yahoo!

В результате независимого расследования, проведенного в Австралии, архиепископ Сиднейский Джордж Пелл был официально освобожден от обвинений в растлении 11-летнего мальчика, якобы имевшем место около 40 лет назад, сообщает "Благовест-инфо".

Отставной судья Алек Саутвелл, возглавивший расследование по поручению епископской конференции Австралии, не нашел свидетельств, подтверждающих обвинения, выдвинутые против архиепископа Пелла. "Принимая во внимание криминалистические трудности, вызванные большим сроком давности, сомнения в правдивости истца, отсутствие неоспоримых доказательств и полное клятвенное отрицание вины ответчиком, я счел обвинения необоснованными", √ таков вердикт, вынесенный Саутвеллом в результате слушаний по делу, прошедших в Мельбурне с 30 сентября по 4 октября.

"Сомнения в правдивости истца", утверждавшего, что около 40 лет назад он подвергся сексуальным домогательствам со стороны будущего архиепископа (тогдашнего семинариста) Джорджа Пелла, были вызваны тем, что против него самого неоднократно выдвигались обвинения в распространении наркотиков, уклонении от налогов и других преступлениях. Тем не менее судья Саутвелл заявил, что не видит оснований считать, что "истец выдвинул обвинения с целью получить деньги от Церкви". Адвокаты обвинения остались "полностью удовлетворены" этим заявлением судьи и назвали прошедшие слушания справедливыми.

Согласно обвинению, мальчик подвергся насилию со стороны юноши по прозванию "Большой Джордж". Хотя имя Пелла √ Джордж, и архиепископ является человеком высокого роста, никто из свидетелей не смог подтвердить, что Пелла когда-либо называли "Большим Джорджем".

Архиепископ Сиднейский Пелл приветствовал начало расследования как возможность очистить свое имя от клеветы. 20 августа он объявил о временном отходе от управления епархией до тех пор, пока с него не будут сняты все обвинения.