Христианским общинам Ближнего Востока грозит полное уничтожение
Архив NEWSru.com
Христианским общинам Ближнего Востока грозит полное уничтожение
 
 
 
Христианским общинам Ближнего Востока грозит полное уничтожение
Архив NEWSru.com

Преступники, убившие 11 октября в Мосуле православного священника из Сирии отца Амера Эскандера, требовали, чтобы на церковной службе были осуждены недавние высказывания Папы Бенедикта XVI об исламе. Об этом сообщили родственники убитого священника во время его похорон. Кроме того, по их словам, похитители назначили за освобождение выкуп в 350 тыс. долларов.

Как уже сообщалось, священник был похищен в Мосуле 9 октября неизвестными и спустя три дня убит. Его обезглавленное тело обнаружили в четверг 12 октября в восточном районе города. На церемонию прощания с бывшим клириком местной православной церкви святого Ефрема собрались более пятисот человек.

Между тем ассирийской христианской общине Ирака угрожает полное уничтожение.

Это одна из самых древних в мире христианских общин. Датой ее основания считаются 33-34 гг. нашей эры: в это время в Месопотамии проповедовали апостолы Петр и Фома. Богослужение в арамейской церкви ведется на сирийском языке, представляющем собой поздний вариант (и диалектную форму) того самого языка, на котором говорили Иисус и апостолы – арамейского.

Во время резни христиан в Турции (1914-1918 гг.) погибли 750 тысяч ассирийцев – примерно две трети общины. Во время хашемитской монархии в Ираке ассирийцев преследовали за сотрудничество с Британией во время Первой мировой войны. Тогда многие из сирийских христиан бежали на Запад, включая и Патриарха Сирийской церкви.

Во времена Саддама Хусейна было запрещено преподавание сирийского языка. Сотни ассирийских сел были разрушены, десятки церквей – взорваны. Жителей уничтоженных сел расселяли по стране. Ассирийцев вынуждали давать детям арабские имена. Шансы на карьеру получали только те, кто объявлял себя арабом.

По переписи 1987 года в Ираке было 1,4 млн христиан. Сейчас их число не превышает 600-800 тысяч, почти все они живут на Ниневийской равнине. С начала американской оккупации, а особенно – после начала антиамериканского восстания более 60 тысяч из них бежали за границу. С 2004 года исламские повстанцы начали методично взрывать христианские церкви, обвиняя христиан в сотрудничестве с "единоверными" им оккупантами.

Согласно недавнему докладу ООН, иракские христиане – постоянные жертвы дискриминации и преследований, они подвергаются унижениям, насилию, увечьям и убийствам. Журналисты сообщают, что тех христиан, которые не заставляют своих жен и дочерей одеваться по-мусульмански, преследуют. Сами женщины, осмелившиеся надеть джинсы вместо паранджи, рискуют, что им плеснут в лицо кислотой, изнасилуют, убьют. В Мосуле христианский священник, вышедший в своем облачении на улицу, ставит свою жизнь под угрозу.

В январе исламисты взорвали заминированные машины около 6 христианских церквей в Багдаде и Киркуке. Чуть позже были совершены такие же теракты против еще шести церквей в Багдаде и Мосуле. Всего за последние 2 года объектами терактов стали 27 ассирийских храмов.

Атакам террористов подвергаются все предприятия, принадлежащие христианам – по большей части мастерские или лавочки. Убивают владельцев магазинов, где торгуют алкоголем. Ассириец Дони Джордж, директор Государственного музея Ирака, не выдержав угроз и нападений, вынужден был бежать в Сирию.

Во время выборов января 2005 года во многие ассирийские села и городки избирательных урн вообще не привозили, а в других – выкрали сразу после выборов.

К сожалению, такая картина характерна для всего Ближнего и Среднего Востока. В Иране с Исламской революции 1979 года население удвоилось, число же христиан упало с 300 до 100 тысяч. В Палестине в 1948 году христиане составляли 20% населения, сейчас – вдвое меньше. Египетские копты бегут за границу, а те, что остались, все чаще принимают смерть за свою веру, сообщает Regions.ru со ссылкой на материалы сайтов "Православие БГ" и "Седмица".