Папа Римский Бенедикт ХVI "искреннее расстроен тем", что некоторые фразы из его выступления могли "показаться оскорбительными для чувств верующих мусульман и были интерпретированы в значении, которое не соответствует его намерениям"
Reuters
Папа Римский Бенедикт ХVI "искреннее расстроен тем", что некоторые фразы из его выступления могли "показаться оскорбительными для чувств верующих мусульман и были интерпретированы в значении, которое не соответствует его намерениям" Массовые демонстрации протеста прошли по всему миру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Бенедикт ХVI "искреннее расстроен тем", что некоторые фразы из его выступления могли "показаться оскорбительными для чувств верующих мусульман и были интерпретированы в значении, которое не соответствует его намерениям"
Reuters
 
 
 
Массовые демонстрации протеста прошли по всему миру
Reuters
 
 
 
Массовые демонстрации протеста прошли по всему миру
Reuters

В своей лекции Папа процитировал слова жившего в ХIV веке византийского императора Мануила II Палеолога, обвиняющие Пророка Мухаммеда в насильственном насаждении исламской религии.

Папа Римский Бенедикт ХVI "искреннее расстроен тем", что некоторые фразы из его выступления могли "показаться оскорбительными для чувств верующих мусульман и были интерпретированы в значении, которое не соответствует его намерениям". Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне.

Слова госсекретаря Ватикана стали реакцией на волну протестов в мусульманской мире, вспыхнувшую после выступления Бенедикта ХVI во время его недавнего визита в Германию. В своей лекции Папа процитировал слова жившего в Х1V веке византийского императора Мануила II Палеолога, обвиняющие пророка Мухаммеда в насильственном насаждении исламской религии.

О чем шла речь в лекции Папы

Глава Римско-католической церкви с уважением относится к мусульманам, не имел намерений оскорбить их, и надеется, что приверженцы ислама поймут истинный смысл его высказываний, говорится в заявлении кардинала Бертоне. Цитируя средневекового императора, Папа Римский не хотел приписать себе его точку зрения, поясняется в заявлении Ватикана.

Между тем иракские боевики из группировки "Армия моджахедов" угрожают нанести удар по Риму и Ватикану, сообщает агентство ANSA. Как говорится в завлении боевиков, опубликованном на одном из исламистских интернет-сайтов, "мы клянемся разрушить их крест в сердце Рима и не успокоимся, пока ваши троны и ваши кресты не будут разрушены на вашей же территории."

Лекция Бенедикта ХVI в германском городе Регенсбург была посвящена размышлениям на тему насилия и религии, смысл его выступления заключался в том, чтобы опровергнуть религиозную мотивацию насилия, говорится в документе.

Папа надеется, что "нынешний сложный момент" в отношениях между Ватиканом и исламским миром будет преодолен.

В декларации кардинала Бертоне перечисляются общие моменты, объединяющие две религии: мусульмане, также как и христиане, верят в единого Бога, почитают Иисуса Христа, хотя и не как Бога, а как пророка, а также почитают Пресвятую Богоматерь.