Минувшей ночью первая группа паломников из Чечни отправилась в Саудовскую Аравию на хадж
Global Look Press
Минувшей ночью первая группа паломников из Чечни отправилась в Саудовскую Аравию на хадж
 
 
 
Минувшей ночью первая группа паломников из Чечни отправилась в Саудовскую Аравию на хадж
Global Look Press

Минувшей ночью первая группа паломников из Чечни отправилась в Саудовскую Аравию на хадж. Как рассказали порталу "Кавказский узел" в муфтияте республики, вылет в город Джидда из Грозного должен был состояться днем и произошел раньше запланированного времени. Всего в этом году путевки на хадж получили 2600 жителей Чечни. Поездка обойдется им в 180-200 тысяч рублей. В первую группу паломников вошли 148 человек.

"Авиарейсы в Саудовскую Аравию будут ежедневными, и до 24 сентября все 2 600 наших паломников будут отправлены в хадж. Всего для их отправки предусмотрено 14 прямых авиарейсов по маршруту Грозный Джидда", - рассказал порталу представитель муфтията.

Перед отправкой паломники были ознакомлены с правилами совершения хаджа.

"Для них читались лекции, где богословы рассказывали о том, как правильно совершать обряды хаджа. Каждую группу паломников сопровождает работник муфтията и медицинский работник. Размещаться наши паломники будут в лучших гостиницах, которые находятся вблизи от исламских святынь в Мекке, что значительно облегчит им совершение хаджа", - отметил сотрудник муфтията Чечни.

В муфтияте отмечают, что большинство паломников из Чечни отправляется в этом году на хадж впервые, но есть среди них и те, кто уже не раз побывал в Мекке.

"Приоритет отдается тем верующим, кто совершает хадж впервые. Такие правила ввели год назад власти Саудовской Аравии. Тем не менее в числе паломников есть и те, кто едет на хадж не впервые, но их, в отличие от прежних лет, значительно меньше. У нас в республике есть такие, кто совершил хадж больше 20 раз", - рассказал представитель муфтията.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) - паломничество в священную для мусульман Мекку - совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря - зуль-хиджа. По гражданскому календарю он начнется в этом году в конце сентября и завершится праздником "У меня дядя в этом году совершает хадж, и предполагалось, что они отправятся в Саудовскую Аравию сегодня. Но, оказывается, вчера ему и другим из его группы позвонили и предупредили, что к совершению полуденного намаза необходимо быть у мечети в Грозном. Его семья быстро обзвонила родных и близких, и мы приехали в аэропорт, чтобы его проводить. Там пришлось несколько часов прождать, пока прилетит самолет, и только поздно ночью они вылетели в Джидду", - рассказал один из жителей республики.

С сообщениями об отправке произошла неразбериха, отметил житель Грозного Иса, который сам готовится совершить в этом году паломничество и в ближайшие дни должен вылететь в Саудовскую Аравию.

"Сначала было объявлено, что первых паломников отправят 20 числа. Потом сообщили о 15 сентября, а на днях назвали 16-е. Паломников из первой группы предупредили, чтобы в 14 часов дня 16-го они собрались у мечети "Сердце Чечни", а вчера днем всех обзвонили и проинформировали, что вылет будет ночью. Люди к отправке, конечно же, готовятся заранее, запасаются продуктами, приобретают необходимую одежду и все остальное, но все равно такие вот нюансы ничего, кроме раздражения, не вызывают", - пожаловался Иса.

26 августа на "Кавказском узле" прошла онлайн-дискуссия на тему "Хадж мусульман Северного Кавказа: опыт, проблемы, поиски решений". Ее участники пришли к выводу, что в России нужно пересмотреть систему распределения квот на хадж, сделав ее пропорциональной количеству мусульман в каждом регионе. Кроме того, по мнению экспертов, в процесс организации хаджа необходимо допустить новые турфирмы, а для самих паломников требуется разъяснительная работа.