Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Вторник, 17 июля 2001 г.
Архив
Расширенный поиск

В Кремле открылась выставка "Сохраненные сокровища Соловецкого монастыря"

время публикации: 17 июля 2001 г., 14:06
последнее обновление: 17 июля 2001 г., 18:06
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Соловецкий монастырь

Музей-заповедник "Московский Кремль" впервые представил зрителям выставку "Сохраненные сокровища Соловецкого монастыря, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это святыни Церкви, нашего народа и культуры, и мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям великое духовное наследие наших предков", - сказал на вернисаже Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В экспозиции, развернутой в Успенской звоннице, можно увидеть собрание старинных икон, шедевры ювелирного искусства, а также художественное литье и чеканку, служившие украшением храмов и богослужений, книги и грамоты ХVI-ХVIII веков. Большую часть соловецкого собрания составляли вклады и пожертвования от царей и представителей знати.

Монастырь, основанный в ХV веке чудотворцами Зосимой и Савватием Соловецкими, был после революции разорен. В 20-30-годы сотрудники Оружейной палаты организовали поиск реквизированных сокровищ, многие из которых затем попали в запасники Кремлевских и других музеев. Среди тех, кто участвовал в спасении Соловецких памятников, был один из крупнейших специалистов музейного дела и охраны художественного наследия Николай Померанцев, позже арестованный за деятельность по спасению церковных ценностей. О количестве найденных соловецких реликвий свидетельствует опись тех лет, которая составила три объемных тома.

Познакомившись с экспонатами, Патриарх подчеркнул, что выставка станет данью памяти всем подвижникам, потрудившимся для сохранения славы и величия возрождаемой ныне Соловецкой обители. По мнению министра культуры РФ Михаила Швыдкого, важность экспозиции в том, что она в чем-то "искупает грехи ХХ века, когда архипелаг превратился в место страданий и скорби". "Ничто не может исчезнуть, если это относится к откровениям духа", - сказал он.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Культура // В России


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 11:38
Большое жюри Техаса обвинило Дика Чейни и экс-генпрокурора Гонсалеса в преступном сговоре // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Госдепартамент / Чейни, Ричард

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 19 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 11:38


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com