Половина россиян считает смерть Папы потерей для всего мира
AFP/Mario Laporta
Половина россиян считает смерть Папы потерей для всего мира Почти половина россиян (46%) полагают, что смерть папы Иоанна Павла II стала потерей для всего мира, треть опрошенных (35%) считают эту потерю значимой только для католиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Половина россиян считает смерть Папы потерей для всего мира
AFP/Mario Laporta
 
 
 
Почти половина россиян (46%) полагают, что смерть папы Иоанна Павла II стала потерей для всего мира, треть опрошенных (35%) считают эту потерю значимой только для католиков
AP Photo
 
 
 
Часто упоминались и личные качества, человеческие достоинства Иоанна Павла II
Yahoo!
 
 
 
Некоторые респонденты говорили и о заслугах ушедшего папы перед католической церковью, но таких высказываний существенно меньше, чем тех, где речь идет о его служении человечеству
Архив NEWSru.com

Смерть папы Иоанна Павла II, опечалившая миллионы людей в разных уголках мира, не оставила равнодушными и россиян.

Как показывает опрос Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), более трех четвертей наших сограждан (77%) смотрели репортажи из Ватикана о прощании с понтификом и процедуру его погребения.

По мнению большинства опрошенных (51%), телевидение рассказывало о событиях, связанных со смертью и погребением папы римского, "столько, сколько нужно"; считающих, что этой информации было слишком много, только 14% респондентов.

Треть опрошенных россиян (33%), по их словам, были взволнованы сообщением о смерти папы Иоанна Павла II. Чаще других об этом говорили жители мегаполисов (47%), а также люди с высшим образованием (39%). Однако почти вдвое больше опрошенных (63%) сказали, что отнеслись к этому сообщению без особых эмоций.

Почти половина россиян (46%) полагают, что смерть папы Иоанна Павла II стала потерей для всего мира, треть опрошенных (35%) считают эту потерю значимой только для католиков.

Перечисляя по просьбе социологов заслуги Иоанна Павла II, респонденты чаще всего упоминали его миротворческую деятельность, многочисленные выступления против насилия и терроризма. Многие опрошенные с одобрением говорили о его усилиях по примирению людей и конфессий. Часто упоминались и личные качества, человеческие достоинства Иоанна Павла II. Некоторые респонденты говорили и о заслугах ушедшего папы перед католической церковью, но таких высказываний существенно меньше, чем тех, где речь идет о его служении человечеству.

Мнение, что за 26 лет понтификата Иоанна Павла II авторитет римско- католической церкви в мире вырос, разделяют 50% наших сограждан. Только 12% опрошенных думают, что деятельность папы никак не отразилась на авторитете римско-католической церкви. При этом никто из опрошенных не сказал, что этот авторитет при нем снизился.

Что касается россиян, то сегодня положительно относятся к католической церкви, согласно данным ФОМ, 30%, тогда как пять лет назад -всего 16%. Доля тех, кто относится к ней отрицательно, за пять лет сократилась с 9% до 5%.

Опрос ФОМ проводился 9-1-0 апреля в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России с участием 1500 респондентов.