Красноярский вуз отменил правила, запрещавшие ношение хиджаба
stavropolye.tv
Красноярский вуз отменил правила, запрещавшие ношение хиджаба
 
 
 
Красноярский вуз отменил правила, запрещавшие ношение хиджаба
stavropolye.tv

Красноярский государственный медуниверситет (КрасГМУ) отменил внутренние правила, запрещавшие ношение религиозной одежды, в том числе хиджабов. Как передает РИА "Новости", об этом в среду сообщила прокуратура Красноярского края.

Это решение было принято вузом в связи с требованием надзорного ведомства отменить указанные запреты после того, как в КрасГМУ была отчислена студентка, приходившая на занятия в хиджабе.

Напомним, что об отчислении студентки третьего курса лечебного факультета КрасГМУ, исповедующей ислам и приехавшей в Красноярск из Дагестана, стало известно в середине марта. Девушку обвинили в нарушении правил внутреннего распорядка медуниверситета, которые запрещают приходить на занятия в головных уборах (за исключением медицинского колпака) или "в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность".

Фактом исключения студентки заинтересовалась прокуратура, хотя глава дагестанской диаспоры Красноярска Керим Магомедов договорился с руководством КрасГМУ о том, что девушка будет восстановлена на учебе в сентябре - но вновь на третьем курсе и при условии того, что больше не будет носить хиджаб на учебу.

Магомедов рассказал, что на встрече с ректором вуза Иваном Артюховым в ходе "конструктивного разговора он принял решение, что девушка будет восстановлена в сентябре - "вновь на третьем курсе".

В прокуратуре между тем заявили, что договоренность дагестанской общины с руководством университета никак не повлияла на ход прокурорской проверки, начатой после отчисления студентки.

Как заявили в ведомстве, "при проверке законности отчисления были выявлены нарушения закона "Об образовании" - ему противоречит сам пункт правил, запрещающий носить религиозные одежды". "Таким образом, нарушение этого пункта не могло стать причиной отчисления. В вузе пояснили, что девушка отказывалась носить на практические занятия медицинский колпак, вот это законная причина для отчисления", - пояснили тогда в прокуратуре.

В среду там сообщили РИА "Новости", что "по результатам рассмотрения протестов прокурора на пункт правил, предусматривающий запрет ношения предметов одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность студента, и на приказ об отчислении студентки, приказ и правила приведены в соответствие с действующим законодательством".

Получить комментарии в вузе агентству не удалось.