Московский Кремль
Официальный веб-сайт Президента Российской Федерации
Московский Кремль

Владимир Путин заявил, что в России традиционные религии могут рассчитывать на поддержку государства. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом президент заявил, принимая в Кремле руководителей мусульманских духовных управлений России по случаю праздника Ураза-байрам.

Государство еще не полностью реализует свои возможности по поддержке традиционных конфессий, сказал Путин. Отметив, что в России существуют не только "традиционные религии", президент подчеркнул, что "уж традиционные могут рассчитывать на поддержку государства". Владимир Путин предложил в этот праздничный день поговорить на эту актуальную тему.

Президент сообщил также, что недавно подписал указ о награждении Орденом Дружбы председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Магомеда Албогачиева за добросовестное исполнение им долга перед мусульманами в сложных условиях последних лет.

Духовные лидеры мусульман были приглашены в кабинет президента в то время, когда там еще находилась семья погибшего чеченского милиционера Ташухаджиева, которой Владимир Путин вручал государственные награды. Как стало известно РИА "Новости", решение совместить начало одно встречи с окончанием другой президент принял неожиданно.

Владимир Путин, объясняя свое решение, подчеркнул, что обстоятельства гибели Ташухаджиева и его сына Магомеда стали "широко известны в нашей стране". Этот случай "печальный, не особо праздничный повод для встреч", однако президент, по его словам, принял такое решение для того, чтобы семья Ташухаджиевых почувствовала поддержку не только со стороны государства, но и со стороны мусульманского духовенства.

На встречу в Кремль приглашены председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Магомед Албогачиев.

Ураза-байрам сегодня "широко, свободно отмечается в России", заявил Владимир Путин. По его словам, мусульмане √ это "серьезная, весомая часть наследия многоконфессиональной России". Приятно, что в последние годы празднование этого события принимает такой размах и "люди отмечают его с душой", √ добавил президент.

Владимир Путин выразил уверенность, что лидеры мусульман России смогут внести свой вклад в "укрепление многонационального многоконфессионального государства".

Со своей стороны председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин подчеркнул, что мусульмане и православные в России составляют "один российский народ".

Духовный лидер мусульман отметил, что в этом году пересеклись предновогодние посты мусульман и православных России. Таджуддин высоко оценил недавно прошедший в Москве Всемирный Российский собор. По его словам, мусульмане и православные России выполняют "завет предков √ взаимодействие традиционных конфессий".

Признав, что проблемы, стоящие перед государством √ "огромные", Таджуддин отметил, что мусульмане "не претендуют" на особое внимание со стороны властных структур. Вместе с тем он подчеркнул необходимость дифференцированного подхода к традиционным и нетрадиционным религиям, поскольку, по его мнению, нетрадиционным конфессиям "есть кому помочь, кроме государства". В то же время "некоторые мечети закрываются из-за отсутствия средств на оплату света и газа", сообщил Талгат Таджуддин. Он отметил также проблему с кадрами √ в российских мечетях не хватает "тысяч и тысяч священнослужителей".