Визитом Медведева в Ватикан в РПЦ довольны, а о встрече Папы и Патриарха сказали, что она произойдет, когда придет время
Архив NEWSru.com
Визитом Медведева в Ватикан в РПЦ довольны, а о встрече Папы и Патриарха сказали, что она произойдет, когда придет время
 
 
 
Визитом Медведева в Ватикан в РПЦ довольны, а о встрече Папы и Патриарха сказали, что она произойдет, когда придет время
Архив NEWSru.com

Представитель Московского патриархата положительно оценил факт прошедшей в Ватикане встречи президента РФ Дмитрия Медведева с Папой Римским Бенедиктом XVI.

"Встреча президента России с Папой Римским - это встреча двух глав государств, которая посвящена вопросам межгосударственного и международного сотрудничества. Вместе с тем мы удовлетворены тем, что эта встреча произошла в контексте положительной динамики в отношениях Русской православной и Римско-католической Церквей", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" замглавы синодального Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.

Он отметил, что две Церкви "успешно сотрудничают, особенно в таких вопросах, как отстаивание права верующих людей на религиозно мотивированную позицию в обществе и социальную деятельность, защита духовных и нравственных ценностей христианской традиции, привлечение внимания европейского общества к христианским корням европейской цивилизации".

По словам представителя РПЦ, Русская православная и Римско-католическая церкви "ведут откровенный диалог о существующих проблемах". Это тот контекст межцерковных отношений, на фоне которого и прошла встреча президента России с Папой Римским, которая является событием именно в межгосударственных отношениях, добавил Балашов.

Касаясь, вопроса о встрече предстоятеля Русской церкви с Папой Римским, представитель ОВЦС МП подчеркнул, что она случится тогда, когда сложатся соответствующие для этого условия.

"Русская православная церковь и Римско-католическая церковь находятся в режиме постоянного общения и консультаций на разных уровнях. И тогда, когда, по мнению обеих сторон, настанет время для встречи глав двух Церквей, мы уведомим об этом международную общественность", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" протоиерей Николай Балашов.

Вместе с тем он отметил, что не надо увязывать контекст отношений двух Церквей с состоявшейся в Ватикане встречей президента РФ Дмитрия Медведева с Бенедиктом XVI.

Так, Николай Балашов прокомментировал информацию, появившуюся в газете "Коммерсант". В этой публикации речь шла о том, что в преддверии официального визита Медведева в Ватикан неназванный источник в делегации главы российского государства заявил: "Сейчас встреча глав двух христианских Церквей реальна как никогда. В ходе беседы с Папой президент может обсудить эту тему". При этом источник добавил, что о передаче Папе официального приглашения посетить Россию речи пока не идет.