Патриарх Кирилл направил руководству РФ предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл направил руководству РФ предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве
 
 
 
Патриарх Кирилл направил руководству РФ предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве
patriarchia.ru

Русская православная церковь (РПЦ) предлагает ограничить условия внесудебного изъятия детей из семьи органами опеки. Об этом говорится в материалах, которые Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству РФ и о которых сообщает официальный сайт Московского патриархата.

В конце прошлого года в интервью трем телеканалам президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что сотрудники органов опеки и попечительства должны более тщательно подходить к решению вопроса о лишении той или иной семьи родительских прав, так как за каждым таким решением стоит судьба ребенка. По словам Медведева, в 2009 году в РФ более 60 тысяч родителей были лишены родительских прав. По его мнению, к решению вопросов о лишении родительских прав должны привлекаться общественные организации, в том числе неправительственные, говорится в информации РИА "Новости".

РПЦ считает важным "минимизировать и четко прописать в законодательстве условия", при которых возможно внесудебное изъятие детей из семьи. Предлагается, в частности, "исключить появление в законах и подзаконных актах неконкретных оснований для вмешательства в жизнь семьи, таких как "ненадлежащее воспитание", "низкий материальный уровень", "психическое насилие", либо конкретизировать соответствующие положения", говорится в сообщении.

Также, по мнению представителей Русской православной церкви, в России необходимо "законодательно обеспечить приоритетную возможность семьи самостоятельно решать вопросы, касающиеся ее внутренней жизни", и "принять законодательные меры, создающие дополнительные гарантии права родителей на воспитание детей".

В это понятие входит формирование мировоззрения и образа жизни, ограждение детей от опасных и безнравственных поступков, регламентация их режима дня, исполнение ими религиозных предписаний, общение с противоположным полом, ознакомление с учебными материалами, печатной, аудио- и видеопродукцией, интернет-сайтами.

Кроме того, Церковь предлагает "вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования", а женщин, пожелавших сделать аборт, направлять на собеседование в центры кризисной беременности при роддомах, в которых должны работать психологи и представители традиционных религий. РПЦ предлагает "допустить на законодательном уровне возможность не только секулярного, но и традиционного религиозного воспитания детей в детских домах", а труд матери по воспитанию детей приравнять к другому общественно полезному труду.

Предложения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлены властям страны в связи с возможным рассмотрением Госсоветом вопросов о государственной политике поддержки семьи, материнства и детства, говорится в сообщении Московского патриархата.

Эти вопросы предполагалось рассмотреть на последнем в 2010 году заседании Госсовета, однако вместо них власти страны заговорили о борьбе с ксенофобией и обеспечении межнационального мира. Тема ксенофобии - нетерпимости к чужым, незнакомым и пришлым - оказалась в фокусе внимания российских властей и общества после беспорядков на Манежной площади российской столицы 11 декабря. Радикально настроенная молодежь под националистическими лозунгами устроила погромы в Москве, в Петербурге, Ростове-на-Дону, избив несколько десятков человек.