Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Вторник, 17 июля 2007 г.
Архив
Расширенный поиск

В РПЦ предлагают заменить московский памятник Марксу на памятник Николаю II

время публикации: 17 июля 2007 г., 14:57
последнее обновление: 17 июля 2007 г., 14:57
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В РПЦ предлагают заменить московский памятник Марксу на памятник Николаю II

В Русской православной церкви предлагают к 2008 году перенести памятник императору Николаю II из подмосковного села Тайнинское в центр столицы, на место памятника Карлу Марксу на Театральной площади.

"Было бы очень существенным шагом приурочить к 90-летию со дня расстрела царской семьи установку в столице памятника Николаю II - чтобы русский царь стоял в центре Москвы, а не где-то, как бы стесняясь", - заявил глава Издательского отдела Московского Патриархата протоиерей Владимир Силовьев после состоявшегося сегодня днем молебна царственным мученикам у храма Всех Святых на Соколе.

Позже в беседе с корреспондентом "Интерфакса" священник высказал мнение, что нахождение в настоящее время в центре Москвы памятника Карлу Марксу - человеку, "которого уже почти никто не помнит ни у нас, ни в Германии", является, по меньшей мере, странным, и предложил "отдать" монумент в подарок родному городу автора "Капитала" - Триру.

Памятник императору Николаю II работы скульптора Вячеслава Клыкова был установлен в селе Тайнинское на месте царского путевого дворца в 2000 году, в дни канонизации царской семьи на Архиерейском Соборе Русской православной церкви.

Представитель Московского Патриархата поддержал также идею переименования к 90-летию со дня расстрела царской семьи станции московского метро "Войковская", названной по имени одного из цареубийц, революционера Войкова, в "Петербургскую", а также переименования Ленинградского проспекта в Петербургский.

Возвращение исторических имен и отказ от названий советской эпохи, по его словам, будет означать дальнейшее избавление российского народа "от странной двойственности, сохраняющейся еще с советских времен".

"Удивительно, что еще остаются на карте нашей Родины имена цареубийц, а на карте столицы до сих пор сохраняется много названий, странных для нашего уха, но еще более странных для нашей души", - отметил Владимир Силовьев.

В качестве особо абсурдного примера современных географических названий он привел наличие двух улиц под названием Безбожные в подмосковном городе Богородске, в советский период ставшем Ногинском и до сих пор не получившем свое прежнее имя.

Ссылки по теме:


Дни памяти царской семьи Романовых открываются в Екатеринбурге


Глава общества "Мемориал" поддерживает предложение православного священника переименовать станцию метро "Войковская"


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Православие // В России


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 11:47
ПФР отчитался о пенсиях, рассказав, что более 200 тысяч россиян уже участвуют в программе софинансирования // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Пенсии / Пенсионный Фонд

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 19 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 11:47


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com