В день памяти семьи Николая II православные верующие будут молиться о переименовании станции метро "Войковская"
Архив NEWSru.com
В день памяти семьи Николая II православные верующие будут молиться о переименовании станции метро "Войковская"
 
 
 
В день памяти семьи Николая II православные верующие будут молиться о переименовании станции метро "Войковская"
Архив NEWSru.com

Верующие Русской православной церкви (РПЦ) сегодня молитвенно вспоминают последнего российского императора Николая II и членов его семьи, канонизированных на Архиерейском Соборе в 2000 году.

Во всех храмах РПЦ в этот день совершаются богослужения в честь святых царственных страстотерпцев, расстрелянных большевиками в подвале дома Ипатьевых в Екатеринбурге, напоминает сегодня агентство "Интерфакс". Они погибли мученической смертью 17 июля 1918 года. Во многих городах после утренней службы пройдут "царские" крестные ходы, посвященные памяти императора Николая II.

В этом году в день памяти царя-мученика и членов его семьи стартует акция в поддержку переименования станции московского метро "Войковская", названной в честь человека, который руководил расстрелом царской семьи, сообщает агентство.

С инициативой такого переименования выступил в апреле иеромонах Никон (Белавенец) - известный православный священник, духовник движения "За веру и Отечество", по словам которого это особенно актуально в преддверии 90-летия со дня расстрела семьи последнего российского императора Николая II.

"Чтить память трагически погибшего царя и продолжать увековечивать имя его палача было бы непростительным двуличием - это все равно, что ехать к храму Христа Спасителя по улице Иуды Искариота", - сказал тогда иеромонах Никон.

Сегодня в полдень у московского храма Всех Святых на Соколе будет отслужен молебен святым царственным мученикам, организованный общественным проектом "Возвращение".

Участники акции также будут просить московские власти переименовать станцию "Войковскую" в "Петербургскую", учитывая тот факт, что рядом находятся Ленинградский проспект и Ленинградское шоссе, которым, по мнению представителей проекта, нужно вернуть исторические названия - Петербургский проспект и Петербургское шоссе.

В совместной молитве, как ожидается, примут участие глава Издательского совета Русской православной церкви священник Владимир Силовьев, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, депутаты Госдумы Владимир Мединский и Александр Крутов, известный телеведущий Михаил Леонтьев, глава Союза православных граждан Валентин Лебедев, вице-президент Российского фонда культуры Елена Чавчавадзе, заместитель директора Института российской истории Владимир Лавров.