Ватикан заявил, что не признает независимость Косово
Архив NEWSru.com
Ватикан заявил, что не признает независимость Косово
 
 
 
Ватикан заявил, что не признает независимость Косово
Архив NEWSru.com

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер заявил, что в Ватикане не намерены признавать независимость Косово.

"На данный момент Святой Престол не признал Косово как независимое государство и в ближайшее время делать этого не планирует", - заявил Каспер в интервью, опубликованном в журнале "Итоги".

Он отметил, что в Ватикане понимают "озабоченность, которую выражала Россия и Русская православная церковь по поводу косовской проблемы", а также признают, что Косово является "колыбелью Сербской православной церкви", передает "Интерфакс".

В то же время Святой Престол, по словам его представителя, считает, что "любые национальные меньшинства имеют право на социальную, религиозную и культурную самобытность, в том числе и косовские албанцы, и сербское меньшинство, проживающее сегодня на территории Косово".

Косовские сербы "серьезно ограничены" в реализации этих прав, подчеркнул Каспер. Осквернение христианских святынь Косово, по его мнению, "свидетельствует о большой нетерпимости в отношениях между двумя религиозными общинами".