В Киеве в пятницу состоялись переговоры между президентом Украины Петром Порошенко и государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Global Look Press
В Киеве в пятницу состоялись переговоры между президентом Украины Петром Порошенко и государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
 
 
 
В Киеве в пятницу состоялись переговоры между президентом Украины Петром Порошенко и государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Global Look Press

В Киеве в пятницу состоялись переговоры между президентом Украины Петром Порошенко и государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином. Порошенко попросил Ватикан о содействии в достижении безвизового режима с Европейским союзом и выразил надежду на содействие Святого престола в вопросе возвращения Крыма.

"Я попросил Святой престол обратить особое внимание на содействие в получении украинскими гражданами безвизового режима со сторонами ЕС. Это важное решение, которое мы ожидаем от ЕС, и я благодарен за полную поддержку со стороны Святого престола всех стремлений украинского государства, украинского народа", - приводит слова украинского президента портал "Интерфакс-Религия".

Глава государства высказал уверенность, что авторитет Ватикана внесет свой вклад в скорейшее принятие этого решения.

Порошенко также заявил, что рассчитывает на поддержку Святого престола в вопросе возвращения Крыма. Он поддержал продление санкций против России, выразив надежду на то, что это поможет достичь упомянутой цели.

Кроме того, украинский президент заявил кардиналу Паролину, что представители Ватикана могли бы присоединиться к переговорному процессу по освобождению заложников.

"Мы договорились скоординировать наши действия по поводу привлечения Святого престола к гуманитарным миссиям по освобождению заложников, которые находятся в плену", - сказал Порошенко в ходе совместного брифинга с Паролином.

Он также во второй раз пригласил Папу Римского Франциска нанести визит на Украину "в удобное для него время".

В свою очередь, Пьетро Паролин заверил, что передаст приглашение Папе, и добавил, что "как только время придет, то, конечно же, этот визит состоится".

Кардинал подчеркнул, что Святой престол поддерживает разрешение конфликта на Украине путем переговоров.

"Хотел бы подчеркнуть, что Святой престол стремится помочь в гуманитарной сфере, чтобы решить те проблемы, о которых вы упомянули в своей речи. Мы глубоко убеждены, что только диалог между сторонами может помочь достичь мирного решения", - сказал он.

Как ранее сообщалось, 24 апреля во всех католических храмах Европы по инициативе Папы Римского прошел сбор средств в помощь пострадавшим от боевых действий на Донбассе. В результате удалось собрать несколько миллионов евро. Часть этих средств была пожертвована украинцам самим Папой Франциском.

Гуманитарная помощь Ватикана в виде продуктов, лекарств, крыши над головой будет оказана особо нуждающимся переселенцам с Донбасса, жителям "серой зоны" и не контролируемых Украиной территорий Луганской, Донецкой областей и распространится на все восточные регионы Украины.

Для передачи помощи людям, проживающим в районах боевых действий, Святой престол надеется задействовать представителей ООН.