Делегацию религиозных деятелей возглавляет Верховный муфтий России Талгат Таджуддин
Архив NEWSru.com
Делегацию религиозных деятелей возглавляет Верховный муфтий России Талгат Таджуддин
 
 
 
Делегацию религиозных деятелей возглавляет Верховный муфтий России Талгат Таджуддин
Архив NEWSru.com

В Ирак из Москвы сегодня отправилась совместная делегация в составе 15 высокопоставленных мусульманских и православных религиозных деятелей России и стран СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне в интервью агентству "Интерфакс" иракский посол в Москве Аббас Халаф сообщил, что цель поездки делегации - встречи с иракским руководством и участие в богослужениях в защиту мира. Руководитель делегации - глава Центрального Духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ (ЦДУМ) верховный муфтий Талгат Таджуддин. Среди участников делегации - епископ Магаданский и Синегорский Феофан, муфтии Белоруссии и Молдовы, а также ряд других высокопоставленных представителей мусульманской и православной общин. "Этот визит не частный, он осуществляется с ведома управления по делам религий администрации президента РФ. Делегация встретится с высшим иракским руководством, в частности, с вице-премьером Тариком Азизом, христианином по вероисповеданию", - сказал А. Халаф.

Посол отметил, что в ходе его недавней встречи в Москве с патриархом Московским и всея Руси Алексием II предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) дал благословение на эту поездку и подтвердил, что РПЦ будет и впредь выступать против планов войны в Персидском заливе.

"Данная поездка, - заявил А. Халаф, - отражает волю и настроение более 20 миллионов мусульман, проживающих в России, которым не безразличны вопросы мира и войны вокруг Ирака, а также настроения православных христиан России, которых связывают тесные контакты с братьями по вере в Ираке".

А. Халаф сообщил, что религиозные деятели из России и стран СНГ, которых он сопровождает в поездке, совершат совместные богослужения в защиту мира в крупнейших мусульманских и христианских храмах Багдада, Масура (север Ирака), а также в других городах и населенных пунктах страны.

Посол напомнил, что ранее Ирак с аналогичными целями посещали делегация Международного Совета Церквей со штаб-квартирой в США и представители Папы Римского Иоанна Павла II.

А. Халаф отметил, что по окончании поездки он на будущей неделе вернется вместе с российскими религиозными деятелями в Москву.