Папа Римский Франциск, избранный в минувшую среду на Апостольский престол на конклаве в Ватикане, в воскресенье впервые обратился к верующим с традиционной проповедью Angelus
Reuters
Папа Римский Франциск, избранный в минувшую среду на Апостольский престол на конклаве в Ватикане, в воскресенье впервые обратился к верующим с традиционной проповедью Angelus Послушать и воочию увидеть новоизбранного понтифика на площадь Святого Петра пришли до 150 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Франциск, избранный в минувшую среду на Апостольский престол на конклаве в Ватикане, в воскресенье впервые обратился к верующим с традиционной проповедью Angelus
Reuters
 
 
 
Послушать и воочию увидеть новоизбранного понтифика на площадь Святого Петра пришли до 150 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Проведя мессу в церкви Святой Анны, расположенной в Ватикане, понтифик вышел за ватиканские стены и стал лично приветствовать собравшихся, некоторым из которых посчастливилось даже пожать ему руку
Reuters

Папа Римский Франциск, избранный в минувшую среду на Апостольский престол на конклаве в Ватикане, в воскресенье впервые обратился к верующим с традиционной проповедью Angelus. Послушать новоизбранного понтифика на площадь Святого Петра пришли до 150 тысяч человек. А некоторым досталось даже личное благословение.

Верующие стали заполнять пространство перед главным собором Римско-католической церкви и прилегающие улицы за несколько часов до появления Франциска. Из-за большого наплыва паломников и верующих, в эти дни прибывающих в Рим, городские власти предпринимают повышенные меры безопасности, которые сохранятся в итальянской столице вплоть до вторника 19 марта, когда состоится интронизация Папы Римского.

Однако настоящий сюрприз как службам безопасности, так и верующим Франциск преподнес перед началом воскресной проповеди: проведя мессу в церкви Святой Анны, расположенной в Ватикане, понтифик вышел за ватиканские стены и стал лично приветствовать собравшихся, некоторым из которых посчастливилось даже пожать ему руку, передает РИА "Новости".

Через некоторое время появившись в окне своего рабочего кабинета, Франциск обратился к многомиллионной пастве с проповедью, в которой отметил, что чувство милосердия меняет мир, а также призвал верующих помнить, что Господь, который всегда прощает, "никогда не устанет" этого делать.

"Немного милосердия делает мир менее холодным и более справедливым. Мы должны понять милосердие Господа... Бог никогда не устает прощать. Это мы устаем просить прощения", - сказал Франциск.

Завершая проповедь, Папа Римский попросил верующих молиться за него, а также пожелал "хорошего воскресного дня и вкусного обеда".

По традиции Папа Римский читает молитву Ангел Господень вместе с молящимися на Площади Святого Петра в Ватикане каждое воскресенье в полдень, предваряя молитву проповедью.

Папа вышел в Twitter

Вскоре после окончания проповеди появилось первое сообщение в микроблоге Папы: "Дорогие друзья, я благодарю вас от всего сердца и прошу вас продолжать молиться за меня. Папа Франциск".

Сообщение опубликовано на английском языке.