Russia Today

Накануне в Комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству состоялось обсуждение поправок к законопроекту о защите чувств верующих, который теперь именуется следующим образом: "О внесении изменений в статью 148 УК РФ и КоАП РФ в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан". Поправки были рассмотрены перед его рассмотрением во втором чтении на заседании нижней палаты российского парламента, что комитет рекомендовал сделать.

По информации агентства "Интерфакс", документ может быть рассмотрен Госдумой 21 или 22 мая, но окончательное решение о дате примет Совет Думы.

- Формулировки закона об оскорблении религиозных чувств оскорбляют "юридические чувства" Генри Резника

Во время первого чтения законопроектом предлагалось ввести в УК РФ отдельную статью 243.1 (оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничество), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний).

Согласно таблице поправок, рекомендованных комитетом к принятию во втором чтении, решено не вводить в УК отдельную статью, а расширить уже существующую в Уголовном кодексе ст.148 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий).

В этой статье предлагается предусмотреть санкции за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". За это предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тысяч рублей или зарплаты осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом, рекомендованная ко второму чтению поправка смягчает наказание, поскольку в первоначальном варианте законопроекта максимальный срок лишения свободы за оскорбление чувств верующих был равен не одному, а трем годам.

Во втором чтении предлагается также предусмотреть, что, если указанные деяния совершены в местах, специально предназначенных для совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, они наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей или зарплаты осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Изначально максимальным наказанием за эти деяния (но с другой формулировкой - "осквернение объектов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений" - предлагалось сделать лишение свободы на срок не до трех, а до пяти лет.

Рекомендована также поправка к норме законопроекта, вносящей изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Предлагается за "умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порчу или уничтожение" наказывать штрафом граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 120 часов, а должностных лиц - штрафом от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

В этой норме поправкой расширен набор санкций. Также в нее включается "осквернение предметов религиозного почитания", которое в версии законопроекта на этапе первого чтения было отнесено не к административным правонарушениям, а к уголовным преступлениям, и максимальное наказание за него достигало пяти лет лишения свободы.

Кроме того, рекомендована поправка об ужесточении уголовной ответственности за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний, предусмотренной статьей 148.

Во-первых, предлагается увеличить максимальный штраф, предусмотренный за эти деяния, с 80 тысяч до 300 тысяч рублей.

Во-вторых, если эти деяния совершены с использованием служебного положения или с применением насилия, за это предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей или зарплаты осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Эксперты и СМИ о законопроекте

Эксперты и СМИ оценивают предложенный ко второму чтению законопроект по-разному. Обзор статей из российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Многие сходятся в том, что он претерпел большие изменения. Кроме смягчения наказания, проект закона предусматривает менее сложные формулировки. Однако спорные моменты остаются, а правозащитники уверены, что применение закона приведет к произволу.

Автор публикации в "Московсковском комсомольце" полагает, что поправки в проект были внесены существенные, поскольку Верховный суд и правительство РФ подвергли текст законопроекта серьезной критике. В заключении Комитета по законодательству говорилось, что в УК РФ уже есть 6 статей, защищающих свободу совести и религиозные чувства верующих. Речь идет, в частности, о статье 148, которая за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций и совершение религиозных обрядов грозит штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 360 часов либо исправительными работами на срок до 3 месяцев. После долгих согласований и споров с участием представителей основных конфессий России, Общественной палаты, Совета по правам человека при президенте законодатели решили ограничиться поправками именно к статье 148 УК РФ, серьезно ужесточающими наказание.

Так, за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", виновный может быть наказан штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до года. Те же действия, совершенные "в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, религиозных обрядов и церемоний", грозят штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 3 лет. До 1 года колонии можно будет получить за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний. Если же "воспрепятствовавший" использовал служебное положение или угрожал насилием, то свободу он может потерять на срок до 2 лет.

Между тем нечеткая формулировка "религиозные чувства", вызвавшая резкие возражения юристов, в УК все же попадает. Как отмечает "МК", неясным остается, на основании чего можно судить, что чувства были жестоко оскорблены. Решение этого вопроса отдается, таким образом, на усмотрение судьи. Хотя в последней формулировке уточнено, что наказывать будут только за умышленное оскорбление чувств верующих.

РБК daily, комментируя прошедшее накануне заседание, заключает, что эмоциональный налет с законопроекта ко второму чтению удалось снять. Ведь первый вариант документа юристы просто называли безумным, причем такая оценка была дана на заседаниях Совета по правам человека с участием Владимира Путина и позже - на слушаниях в Госдуме.

Между тем адвокат Генри Резник, работавший над законопроектом в качестве эксперта, по-прежнему считает предлагаемые депутатами нормы "каучуковыми". Хотя внесенные изменения он признает частичным успехом, но, иронично повторяя главную формулировку документа, заявляет, что он оскорбляет его юридические чувства.

По мнению РБК daily, в проекте закона остался весьма спорный момент, а именно: наказание за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, их порчу или уничтожение.

Перенос статей из Кодекса об административных правонарушениях в Уголовный кодекс при подготовке законопроекта имеет политическую мотивацию, указывает Генри Резник, а правоприменение закона приведет к произволу.

Вообще, по мнению Резника, "думцы законы плохие заменяют худшими". Так, в проекте присутст­вуют понятия "знаки или эмблемы мировоззренческой символики", "предметы религиозного почитания", которые в законодательстве не раскрываются. На эти моменты, кстати, указало в своем заключении Правовое управление Госдумы. В связи с этим Генри Резник отметил, что формулировки могут касаться, например, эмблемы "Голубь мира" или символики Красного Креста.