Для христиан экономика и бизнес неотделимы от ценностей Царства Божьего, убежден Папа Франциск
Global Look Press
Для христиан экономика и бизнес неотделимы от ценностей Царства Божьего, убежден Папа Франциск
 
 
 
Для христиан экономика и бизнес неотделимы от ценностей Царства Божьего, убежден Папа Франциск
Global Look Press

Папа Франциск принял участников международной конференции "Предпринимательство в борьбе против бедности: наша задача в условиях миграционного кризиса", которая была организована фондом "Centesimus Annus - Pro Pontifice" по случаю 25-летия известной социальной энциклики Папы Иоанна Павла II, сообщает "Радио Ватикана".

Борьба против бедности - это не только вопрос экономики, но прежде всего вопрос нравственности, поэтому все международное сообщество призвано дать политический, социальный и экономический ответы на миграционный кризис, связанный с потоком беженцев, приводит "Радио Ватикана" слова понтифика.

Обращаясь к предпринимателям, Папа Франциск подчеркнул, что экономика должна всегда быть на служении человеческой личности и общему благу. Если же она ориентируется исключительно на прибыль и материальное благосостояние, то она неспособна вносить вклад в то, чтобы глобализация "содействовала развитию народов мира, равному распределению ресурсов, обеспечению достойной работы и росту частного и местного предпринимательства".

"Экономика исключенности и неравенства привела к росту обездоленных и к отбраковке людей из-за их непродуктивности и бесполезности", - отметил глава Ватикана, добавив, что в особенности это отражается на молодежи.

"Масштабы безработицы среди молодежи шокируют и требуют не просто экономического ответа, но и не менее безотлагательного признания ее социальной болезнью", - сказал он.

В конце своей речи Папа процитировал заявления, сделанные на Втором Ватиканским соборе: для христиан экономика, финансы и бизнес не могут быть отделены от долга совершенствовать земной порядок в соответствии с ценностями Царства Божьего и "все больше содействовать росту цивилизации любви, охватывающей всю человеческую семью в духе справедливости и мира".