Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Понедельник, 17 сентября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск

Румынская пресса обвиняет 8 архиереев в работе на коммунистические спецслужбы

время публикации: 17 сентября 2007 г., 09:41
последнее обновление: 17 сентября 2007 г., 10:42
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Восемь архиереев Румынской православной церкви работали на спецслужбы режима Чаушеску. На фото: патриарший собор в Бухаресте

Восемь архиереев Румынской православной церкви работали на спецслужбы режима Чаушеску. С такими заявлениями выступил ряд органов СМИ через два дня после избрания нового Патриарха Румынского, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

"Землетрясение внутри Церкви", "Восемь архиереев подписали договор с дьяволом" - под такими заголовками вышли 14 сентября статьи в румынских газетах "Котидианул" и "Гандул".

Со ссылкой на одного из членов Совета по изучению архивов Секуритате – тайной полиции Чаушеску – СМИ утверждают, что информаторами спецслужб являлись один архиепископ и семь епископов Румынской православной церкви. Каждый из восьми архиереев имел оперативную кличку.

Сообщается также, что ни новоизбранный Патриарх Даниил, ни другой кандидат на пост предстоятеля Церкви епископ Варфоломей в списках сексотов не фигурируют.

Ссылки по теме:


Русская православная церковь приветствует избрание Румынского Патриарха Даниила


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Православие // За рубежом


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 11:38
Большое жюри Техаса обвинило Дика Чейни и экс-генпрокурора Гонсалеса в преступном сговоре // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Госдепартамент / Чейни, Ричард

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 19 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 11:38


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com