Схватив несколько человек из числа прихожан, люди в масках увезли их в неизвестном направлении
Архив NEWSru.com
Схватив несколько человек из числа прихожан, люди в масках увезли их в неизвестном направлении
 
 
 
Схватив несколько человек из числа прихожан, люди в масках увезли их в неизвестном направлении
Архив NEWSru.com

Настоятель буддийского храма Усту-Хурээ в Туве Джамбел Лодой возмущен действиями неизвестных вооруженных людей, ворвавшихся в минувшую среду в храм во время молитвы.

"В 16 часов во время ежедневной молитвы в главный храм Усту-Хурээ неожиданно и без всякого предупреждения ворвались вооруженные люди. С криками они заставили всех людей лечь на пол, в том числе и монахов храма. Схватив несколько человек из числа прихожан, люди в масках увезли их в неизвестном направлении", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт буддистов Тувы, который приводит рассказ Лодоя.

По словам настоятеля, священнослужители храма не смогли получить у людей в масках какую-либо информацию о происходящем. "Более того, мы даже не можем понять, что это за люди, так как не увидели ни знаков отличия, ни принадлежность к силовым структурам. Мы предполагаем, что это были люди из МВД или какой-то другой силовой организации", - сказал Лодой. По его словам, монахи храма сильно напуганы произошедшим.

Между тем, МВД Республики Тува выступило с официальным разъяснением по этому факту.

"15 сентября 2010 года в 15 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Дзун-Хемчикскому району поступил звонок от неизвестного мужчины, возможно, от одного из прихожан, о том, что на территории храма Усту-Хурээ проводится сбор лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Для проверки данного сообщения был осуществлен выезд следственно-оперативной группы отдела внутренних дел по Дзун-Хемчикскому району", - сообщает пресс-служба республиканского МВД.

"В результате проверки поступившего сообщения в милицию было доставлено 42 гражданина для установления личности. В отношении пятерых граждан составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (мелкое хулиганство). У одного из граждан изъято вещество с характерным запахом дикорастущей конопли, по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

При доставке в дежурную часть отдела внутренних дел по Дзун-Хемчикскому району все граждане были записаны в книгу доставленных и после разбирательств отпущены. "О произошедшем руководство МВД по Республике Тува незамедлительно уведомило Камбы-ламу, главу буддистов Республики Тува", - подчеркивает пресс-служба МВД.