Священник отправил покойника в ад
BBC News
Священник отправил покойника в ад
 
 
 
Священник отправил покойника в ад
BBC News

Семейство скончавшегося Бена Мартинеза из штата Нью-Мексико предъявило иск местному приходу Римско-Католической Церкви. Как сообщает ВВС, поводом к этому послужило заупокойное богослужение по умершему, во время которого священник, совершавший отпевание, заявил в "прощальном слове", что покойного в мире ином вскоре ожидает... встреча с дьяволом.

Возмущенные члены семьи 80-летнего старика утверждают, что, рассказывая о жизненном пути умершего, священник Скотт Мэнсфиелд обвинил его в том, что тот "погряз в грехе", не отличался особым рвением в вере и что Всевышний "отвращает лицо свое" от людей подобных Бену, сразу "направляя" их в преисподнюю.

Все это было сказано в присутствии 200 прихожан, собравшихся в церкви святого Патрика, чтобы отдать последний долг покойному, который, кстати, являлся членом городского совета городка Чама, расположенного неподалеку от Санта-Фе.

Семья Мартинез требует компенсацию за моральный ущерб, физическое и нравственное страдание, испытанное ими при слушании такой характеристики любимого родственника.

Дети и внуки Бена Мартинеза утверждают, что их пап и дедушка всю жизнь оставался ревностным католиком, но на протяжении последних лет был слишком серьезно болен, чтобы посещать храм.

"Родственники травмированы до глубины души", - сказал один из адвокатов семейства, представляющий его интересы в суде. "Подумайте только, что вы католик, и вдруг представитель вашей Церкви при всем народе заявляет, что ваш отец направляется в преисподнюю! Трудно себе представить, какое потрясение вызвали эти слова!" - возмущается юрист.

Одна из истиц едва не плача рассказала, что люди в городе уже с интересом поглядывают на нее, как на родственницу человека, который уже пребывает в аду.

Между тем, официальные представители Церкви решительно отвергают требования семейства о возмещении ущерба. Что же касается священника, повинного во всем этом скандальном происшествии, то в местной епархии заявили, что в соответствии с уже давно намеченными планами, он переведен в другой приход.

Однако адвокаты семейства Мартинез не собираются отступать и предполагают инициировать судебный процесс против римско-католической митрополии Санта-Фе.