Храм мормонов в США
www.mormons.org
Храм мормонов в США
 
 
 
Храм мормонов в США
www.mormons.org

Презентация книги Сергея Антоненко "Мормоны в России. Путь длиной в столетие", выпущенной в апреле московским издательством "Россия", состоялась 17 апреля в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки имени М.И. Рудомино. В презентации участвовали религиоведы, историки, а также лидеры некоторых протестантских объединений, сообщает "Благовест-инфо".

Писатель Лев Аннинский, который вел собрание, представил Сергея Антоненко – религиоведа, редактора отдела истории религии Российского исторического журнала "Родина", отметив, что автор провёл обширную исследовательскую работу. "Книга Антоненко, – сказал он, – это и повесть об истории мормонов, и научный анализ феномена, и хрестоматия. Практически это энциклопедия: своеобразный русский мормониум".

В своем выступлении С. Антоненко обратил внимание на обстоятельства, в определённой мере побудившие его к работе над книгой о мормонах. "Духовная карта России, – считает он, – в сознании большинства зияет белыми пятнами, а представление о ряде исповеданий злонамеренно мифологизируется". Предлагаемая вниманию читателей книга, по мнению С. Антоненко, может восполнить недостаток информации о мормонах.

На презентации выступили руководитель отдела по делам религии аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов, религиовед, журналист Р. Богдасаров, профессор Лещинский и некоторые другие.

В заключение президент Религиозной ассоциации церкви Иисуса Христа святых последних дней в России Владимир Нечипоров поблагодарил Сергея Антоненко за проявленное им внимание к Церкви мормонов.