Святая равноапостольная княгиня Ольга
Den Russiske Ortodokse Kirken
Святая равноапостольная княгиня Ольга
 
 
 
Святая равноапостольная княгиня Ольга
Den Russiske Ortodokse Kirken

Актуальные вопросы сотрудничества в норвежской столице обсудили представители Московского Патриархата и Норвежской Лютеранской Церкви (НЛЦ). Их встреча состоялась в рамках первого заседания совместной рабочей группы РПЦ и НЛЦ, которая завершилась в понедельник в Осло.

"Целью нашей встречи было обсудить контакты и сотрудничество, существующие между обеими Церквами, в целом, а также между епархиями и приходами", √ сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС руководитель российской части группы архиепископ Клинский Лонгин (Талыпин). Он отметил, что такие связи особенно распространены в регионе Баренцева моря √ на севере Норвегии и России. "Они последовательно развиваются. Русская Православная Церковь всегда поддерживала и поддерживает диалог с представителями инославия. Эти контакты свидетельствуют о доброй воле и тех мирных намерениях, которые РПЦ имеет и что проповедует, то есть любовь и мир во всем мире", √ указал он.

Архиепископ Лонгин вручил награду Русской Церкви √ Орден преподобного Сергия Радонежского III степени √ главе епархии Норд Халогаланд Ола Стейнхолту "за вклад в развитие норвежско-русских межцерковных отношений в регионе Баренцева моря".

Епископ Стейнхолт, который много лет активно развивает межцерковное сотрудничество между Норвегией и Россией, поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за высокую оценку его деятельности и выразил уверенность в расширении таких связей. Заседание рабочей группы было приурочено к 5-летию создания русского православного прихода храма святой равноапостольной княгини Ольги в Осло.