Участники Архиерейского Собора Зарубежной церкви в Нью-Йорке.
Официальный сайт РПЦЗ
Участники Архиерейского Собора Зарубежной церкви в Нью-Йорке.
 
 
 
Участники Архиерейского Собора Зарубежной церкви в Нью-Йорке.
Официальный сайт РПЦЗ

Визит главы Русской православной церкви заграницей митрополита Лавра в Москву состоится в первой половине 2004 года. Такое решение было принято на заседании Архиерейского Собора Зарубежной церкви, которое завершилось в среду в Нью-Йорке, сообщает "Иннерфакс". Визит пройдет по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это приглашение было направлено три месяца назад и передано владыке Лавру при личной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Визит митрополита Лавра станет еще одним шагом на пути сближения двух частей Русской православной церкви. Месяц назад в Москве побывала делегация зарубежных иерархов, которые познакомились с современной жизнью Церкви в Отечестве и приняли участие в переговорах с Алексием II и членами Священного Синода РПЦ. Двое из членов делегации, активные сторонники сближения с Матерью-Церковью, на заседании Архиерейского собора были отмечены особым образом. По предложению митрополита Лавра архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона наградили бриллиантовым крестом на клобуке, а епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл был возведен в сан архиепископа.

Что касается главы делегации, митрополита Берлинско-Германского и Великобританского Марка, то ему поручили возглавить специальную комиссию по вопросам единства Русской церкви. Такая же комиссия, как ожидается, будет создана в рамках Московского Патриархата на заседании его Синода 26 декабря.

По итогам своей работы Собор Зарубежной церкви принял обращение к пастве и направил отдельное послание Патриарху Алексию II.

В четверг, по окончании Собора, состоится заседание Архиерейского Синода Зарубежной церкви в расширенном составе.