Мусульманку в США арестовали за отказ снять хиджаб
Архив NEWSru.com
Мусульманку в США арестовали за отказ снять хиджаб
 
 
 
Мусульманку в США арестовали за отказ снять хиджаб
Архив NEWSru.com

В американском городе Дугласвиль, расположенном неподалеку от Атланты, произошел инцидент, неожиданно получивший широкую огласку: 40-летняя Лайза Валентайн была арестована за то, что отказалась снять в зале суда хиджаб – традиционный для женщин-мусульманок платок, покрывающий голову, сообщает NEWSru.com Israel.

Валентайн обвинили в неуважении к суду и приговорили к 10-дневному тюремному заключению. Между тем, как передает USA Today, женщина была выпущена на свободу уже через несколько часов. Муж Лайзы Валентайн, Омар Холл, заявил, что глубоко возмущен случившимся и намерен подать иск с жалобой на поведение судьи.

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) обратился к министерству юстиции США с требованием проанализировать имевшее место нарушение гражданских прав.

"Судьями установлены правила поведения в суде, определенным правилам должна соответствовать и одежда. Однако эти правила не должны посягать на свободу вероисповедания, закрепленную в Конституции, и ограничивать беспрепятственный доступ к системе правосудия," – заявили в своем обращении представители CAIR.

Они отметили также, что это не первый инцидент с хиджабом в судах штата Джорджия.