На Twitter папы римского за пять дней набрал подписались более 2 млн человек
twitter.com
На Twitter папы римского за пять дней набрал подписались более 2 млн человек
 
 
 
На Twitter папы римского за пять дней набрал подписались более 2 млн человек
twitter.com

Глава папского совета по социальным коммуникациям архиепископ Клаудио Мария Челли заявил накануне Радио Ватикана, что число подписчиков на учетную запись папы римского Бенедикта XVI @Pontifex в микроблоге Twitter на восьми языках превысило два миллиона.

"Я думаю, что папа хотел намеренно войти в эту коммуникативную среду, которая является в то же время средой существования современного человека", - приводит РИА "Новости" слова ватиканского иерарха.

Он добавил, что "новые технологии породили новую культуру, они уже перестали быть простыми средствами связи, но стали местом, средой, в которой живет сегодняшний человек".

Напомнив, что в настоящее время 40% пользователей сервиса Twitter - это люди в возрасте от 18 до 34 лет, глава папского совета по социальным коммуникациям заявил, что понтифик очень хочет общаться с современной молодежью.

Комментируя лапидарный формат твитов (до 140 символов), архиепископ Челли подчеркнул, что "проблема заключается не столько в количестве символов, сколько в глубине значения публикуемых слов". Проблема же современной культуры, по его мнению, "заключается в огромном количестве слов, которые ничего не значат".

Напомним, что первый твит понтифика был отправлен по завершении традиционной еженедельной общей аудиенции в Ватикане, состоявшейся в минувшую среду.

"Дорогие друзья, я рад связаться с вами через Twitter. Спасибо за ваш щедрый отклик. Я благословляю всех вас от всего сердца", - таковы были слова Бенедикта XVI, отправленные им в Сеть. Папе передали планшетник, в котором уже был написан текст сообщения. Таким образом, ему оставалось лишь нажать одну кнопку сенсорного экрана, чтобы опубликовать его.