Религиозная терпимость, по словам британского премьера Тони Блэра, - одно из самых эффективных средств противостояния экстремистам
Yahoo! News
Религиозная терпимость, по словам британского премьера Тони Блэра, - одно из самых эффективных средств противостояния экстремистам Встреча, призванная  преодолеть барьер между христианами и мусульманами, организована духовным лидером Англиканской Церкви Архиепископом Кентерберийским Джорджем Кэри
 
 
 
Религиозная терпимость, по словам британского премьера Тони Блэра, - одно из самых эффективных средств противостояния экстремистам
Yahoo! News
 
 
 
Встреча, призванная преодолеть барьер между христианами и мусульманами, организована духовным лидером Англиканской Церкви Архиепископом Кентерберийским Джорджем Кэри
Yahoo! News

В Лондоне открылась встреча ведущих христианских и мусульманских лидеров, цель которой - преодолеть барьер между двумя религиями. Встреча организована духовным лидером Англиканской Церкви Архиепископом Кентерберийским Джорджем Кэри, сообщает Русская служба Би-би-си.

По мнению Джорджа Кэри, богословы из США, стран Африки и Ближнего Востока и, конечно, из самой Великобритании должны будут помочь своим общинам преодолеть предрассудки, неприязнь, нетерпимость и ненависть, связанные с другими религиями.

По мнению Архиепископа Кентерберийского, необходимость разрядить напряженность в отношениях между религиями стала еще более актуальной после сентябрьских нападений на США. "После 11 сентября укрепление взаимоотношений христиан и мусульман стало особенно неотложной задачей. На этот семинар съехались очень интересные люди, ученые из самых разных стран мира. Я думаю, что эта встреча поможет достичь того взаимопонимания, которое жизненно необходимо нам в этом нестабильном мире. И у ислама, и у христианства есть свои сильные стороны, и мы просто обязаны прислушиваться друг к другу", √ заявил духовный лидер Англиканской Церкви.

Примерно о том же говорил в приветственном обращении к участникам конференции и британский премьер Тони Блэр. По его мнению, именно взаимопонимание между теми, кто исповедует разные религии, поможет справиться с охватившей мир атмосферой враждебности.

Религиозная терпимость, по словам Блэра, √ одно из самых эффективных средств противостояния экстремистам. В то же время Блэр предупредил об опасности извращенного понимания религиозных ценностей. "Я полагаю, что главное √ понимание того, что в искаженном или извращенном виде вера может быть опасной, √ сказал Тони Блэр. √ А настоящие религиозные ценности и принципы могут даровать духовную свободу и стать положительным фактором в нашем нестабильном мире".

Впрочем, по мнению работающего на этой конференции корреспондента Би-би-си Адама Браймлоу, того момента, когда между христианством и исламом появятся тесные связи, ждать придется еще достаточно долго. Многие обозреватели полагают, что сорока участникам встречи √ священникам, богословам и юристам √ вряд ли удастся за несколько дней добиться того, чего не удалось сделать за многие годы.