Участники первого выездного заседания Совета муфтиев России (СМР), состоявшегося сегодня в Саратове, поддержали введение в государственных школах преподавания истории религий.

"В повестку дня мы поставили очень серьезные вопросы. Самое главное это, наверное, о введении в государственных муниципальных школах изучения основ религиозной культуры", - сказал журналистам председатель СМР, глава Духовного управления мусульман Европейской части России шейх Равиль Гайнутдин по окончании заседания.

"Совет муфтиев России еще раз подтвердил свою позицию, мы еще раз говорим обществу: необходимо изучать историю мировых религий, необходимо сближать наших детей, чтобы не было у них понимания того, что только его религия истинна, а другие религии ошибочны. И тем самым создать условия дружбы, братства", - подчеркнул Р. Гайнутдин.

По его словам, Совет муфтиев России также обсуждал вопрос о подготовке учебников по изучению основ мусульманской религиозной культуры.

"На суд муфтиев была представлена новая книга, учебник для старших классов по культуре мусульманской религии. Муфтии высоко оценивают его, и мы надеемся, что он будет иметь федеральный уровень", - сказал Р. Гайнутдин.

Он сообщил, что на заседании также был представлен учебник мировых религий.

"Мы предлагаем сегодня обществу изучать в школах как обязательный предмет историю мировых религий и факультативно изучать предмет "основы религиозной культуры": православные будут изучать основы православной культуры, мусульмане - мусульманской культуры и т.д. Но это должно быть факультативно", - подчеркнул муфтий.

Кроме того, по его словам, на заседании рассматривался вопрос создания института военных капелланов в российской армии.

"Совет муфтиев России также имеет свой взгляд и позицию, и эта позиция немного отличается от позиции Русской православной церкви. Мы считаем, что в армии имамы не должны носить военные погоны, в армии духовные наставники должны духовно окормлять, а не приказывать военнослужащим. Исходя из этого, мы не видим в военных погонах наших имамов, и они не должны находиться в подчинении у генерала - представителя другого вероисповедания", - сказал председатель Совета муфтиев России.