Священники со своими семьями ночуют на улице, опасаясь повторных толчков
Reuters
Священники со своими семьями ночуют на улице, опасаясь повторных толчков
 
 
 
Священники со своими семьями ночуют на улице, опасаясь повторных толчков
Reuters

Оба священника Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) Грегуар Легутэ и Жане Шенье-Дюмэ, которые несут служение на Гаити, выжили в результате произошедшего там землетрясения. Ранее они числились пропавшими без вести.

Священники со своими семьями ночуют на улице, опасаясь повторных толчков, сообщает Попечительский фонд о нуждах РПЦЗ.

Стало также известно, что здание храма Рождества Богородицы в Порт-о-Пренсе - главного храма миссии Русской зарубежной церкви на Гаити - повреждено, однако крыша сохранилась. Здание приходской школы разрушено.

Сведений о прихожанах миссии пока нет.

На прошлой неделе Русская зарубежная церковь попросила оказать православной общине на Гаити помощь.

В обращении, размещенном на интернет-сайте РПЦЗ, сообщалось, что миссия Зарубежной церкви на Гаити насчитывает около 2 тыс. человек.

"Попытки дозвониться до наших священнослужителей там пока остались безрезультатны, - говорилось тогда в обращении. - Людям на Гаити нужна наша помощь. Мы настоятельно просим вас поделиться этой информацией с друзьями и семьями и срочно помочь страждущим".

По оценкам РПЦЗ, для нормального существования православной общине на Гаити требуется совсем немного - всего лишь 2 тыс. долларов в месяц. "В настоящее время нужда на Гаити стала еще больше, чем раньше, - отмечается в обращении. - Жизнь на Гаити крайне тяжела в нормальных условиях. Теперь же она становится практически невыносимой".