В Екатеринбурге почтили память царя Николая II и его семьи, расстрелянных большевиками в уральской столице 17 июля 1918 года.
Тысячи православных верующих со всей России приняли участие в крестном ходе в Екатеринбурге - они прошли от Храма-на-Крови к Ганиной Яме, где были найдены останки императора Николая II и членов его семьи.
Крестный ход состоялся в воскресенье утром сразу после ночной литургии в честь всех Святых в земле Российской просиявших, прошедшей в Храме-на-Крови. Верующие прошли около 25 километров, сообщает "Интерфакс".
Возглавил ход архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
Крестный ход состоялся в рамках празднования дней памяти Святых Царственных Страстотерпцев, которые проходили в Екатеринбурге 10-18 июля, а также фестиваля православной культуры "Царские дни".
Император Николай II, члены его семьи и несколько домочадцев были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года большевиками в доме Ипатьевых в Екатеринбурге.
В Киеве и Одессе прошли крестные ходы в память о царской семье
В Киеве и Одессе Православная церковь Московского Патриархата провела крестные ходы, вспоминая 87-ю годовщину расстрела семьи последнего российского императора. Крестные ходы организованы Союзом православных братств Украины, Православным братством Александра Невского, Русским движением, рядом православных и общественных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.
В Киеве крестный ход начался от Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры и прошел по местам, которые связывают с именем русских царей - вокруг Мариинского дворца (ныне резиденция президента), через бывшую Царскую, а ныне Европейскую площадь, а затем на Софийскую площадь, где 350 лет назад киевляне присягнули на верность Алексею Романовичу после исторического решения 1654 года Переяславской Рады во главе с гетманом Богданом Хмельницким.
В Одессе крестный ход прошел по центральным улицам - Пушкинской, Большой Арнаутской, Преображенской - от Свято-Пантелеимоновского монастыря до Спасо-Преображенского собора. Участники несут большую икону государя из Свято-Сретенского храма, чудотворный список с Ченстоховской иконы пресвятой Богородицы из Приднестровья. По преданию, Ченстоховской образ имеет особое значение для воссоздания святой Руси.
Ссылки по теме:
Из екатеринбургского Храма-на-Крови украли икону, принадлежавшую царской семье
// NEWSru.com // Религия и общество // 28 октября 2003 г.
В Москве в храме Христа Спасителя канонизирован Николай II и другие новомученики
// NEWSru.com // Религия и общество // 20 августа 2000 г.
Николай II и члены его семьи объявлены святыми
// NEWSru.com // Религия и общество // 14 августа 2000 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Религия //
Русская Православная Церковь //
Россия


