Священный Синод РПЦ принял решения по целому ряду вопросов церковной жизни
Архив NEWSru.com
Священный Синод РПЦ принял решения по целому ряду вопросов церковной жизни
 
 
 
Священный Синод РПЦ принял решения по целому ряду вопросов церковной жизни
Архив NEWSru.com

Как уже сообщалось, накануне в Троице-Сергиевой лавре открылась летняя сессия Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ). В ходе первого дня работы были приняты решения по целому ряду вопросов церковной жизни.

Синод включил в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века имена 14 новых подвижников.

Синод включил в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века имена 14 новых подвижников.

От Московской епархии прославлено девять подвижников, от Брянской - двое, по одному - от Ростовской, Саранской и Санкт-Петербургской епархий.

Большинство тех, кого члены Синода постановили сегодня канонизировать, были священнослужителями, даты их кончины в основном датированы 1937-1938 годами - временем очередного пика репрессивных гонений на Православную церковь со стороны советского государства.

Постановление Синода о канонизации новых святых было вынесено по итогам доклада председателя синодальной комиссии по канонизации митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Согласно постановлению Архиерейского Собора РПЦ 2000 года, в межсоборный период включение новых имен в Собор российских исповедников проводится на основании предварительных исследований комиссии по канонизации.

В Соборе новомучеников и исповедников Российских XX века на июль 2006 года поименно канонизирован 1701 человек. От Московской епархии прославлено 508 наших современников.

Принципиально одобрены проекты документов, завершающих процесс воссоединения с Русской зарубежной церковью

Священный Синод РПЦ принципиально одобрил проекты документов, завершающих процесс воссоединения с Русской православной церковью за границей (РПЦЗ). Тексты Акта о каноническом общении и Приложение к нему были доработаны в июне в Москве переговорными комиссиями двух церквей с учетом пожеланий Архиерейского Собора РПЦЗ. Теперь эти документы должны быть согласованы в Нью-Йорке.

Согласно решению Синода, для решения судьбы приходов РПЦЗ на Украине и в Молдавии будет создана специальная комиссия. В ее составе - митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк, секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

Синод также одобрил предложение переговорных комиссий о подготовке архипастырского совещания всех архиереев Русской церкви, проходящих служение за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблемами приходов Русской зарубежной церкви на Украине и в Молдавии займется особая комиссия

Для решения вопросов о приходах Русской зарубежной церкви на территории Украины и Молдавии будет создана специальная комиссия с участием представителей Московского Патриархата и Русской православной церкви заграницей.

Решение о создании такой комиссии принял накануне Священный Синод Русской православной церкви в ходе летней сессии в Троице-Сергиевой лавре, тем самым поддержав предложение комиссий по диалогу Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви.

Со стороны Московского Патриархата в состав будущей комиссии войдут митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, замглавы Отдела внешних церковных связей епископ Егорьевский Марк и секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

Синод также одобрил предложения комиссий Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви о проведении архипастырского совещания всех иерархов Русской церкви, совершающих свое служение за границами канонической территории Московского патриархата.

Данное совещание предполагается провести после вступления в силу Акта о каноническом общении, который предстоит одобрить Архиерейскому Синоду Зарубежной церкви, сообщает "Интерфакс".

Священный синод – постоянно действующий коллегиальный высший орган церковной власти в РПЦ, осуществляющий законодательную и исполнительную власть в период между Поместными и Архиерейскими соборами.

Священный Синод назначает и увольняет архиереев, а также рассматривает отчеты и инспектирует их деятельность; назначает и освобождает от должности руководителей синодальных учреждений, ректоров духовных школ, настоятелей монастырей; утверждает центральный церковный бюджет. Последнее слово принадлежит Синоду в судебных решениях по делам ответственных сотрудников синодальных учреждений за нарушение ими церковных правил и служебных обязанностей, по каноническим проступкам священников и диаконов.